Последние новости

Реклама

VI научно-практическая конференция «Достижения, проблемы и возможности роста физической реабилитации»

24 декабря, Крымский федеральный университет. В работе VI-ой научно-практической конференции «Достижения, проблемы и возможности роста физической реабилитации», прошедшей на базе Медицинской академии им. С.И. Георгиевского, участвовали учёные КФУ им. В.И. Вернадского, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Северо-Кавказского федерального научно-клинического центр ФМБА России.

В программных докладах конференции было уделено внимание подготовке специалистов по физической реабилитации на основе требований профессиональных стандартов, физиологическим аспектам отбора в профилактической физической реабилитаци студентов,  кинезиологическому подходу в формировании постурального равновесия, а также другим актуальным вопросам физической реабилитации.

«Новая модель реабилитации диктует необходимость мультидисциплинарного подхода к процессу реабилитации: в состав реабилитационных команд должны входить как специалисты медицинского профиля, так и специалисты с немедицинским образованием, в частности специалисты по физической реабилитации, эрготерапии, медицинской логопедии и медицинской психологии»,  – отметила заместитель декана факультета медицинской реабилитации, физической культуры и спорта по научной работе Медицинской академии КФУ профессор Елена Минина.

Высокая значимость для здравоохранения и социальной защиты населения подготовки специалистов в области реабилитации с немедицинским образованием подтверждается включением специалиста по физической реабилитации (терапии) в стандарты оказания помощи по медицинской и социальной реабилитации в 113 странах мира.

Российские клинические рекомендации, в связи с интеграцией отечественной реабилитации в мировую практику, также содержат указание на необходимость включения физических реабилитологов (терапевтов) в реабилитационный процесс. Но в России на данный момент существует дефицит квалифицированных кадров в этой сфере, а образовательных учреждений, подготавливающих данных специалистов на территории РФ, по причине нововведения специальностей, минимально. Крымский федеральный университет имеет большой практической опыт и активно включился в развитие этого направления, обучении и подготовки специалистов данного профиля, что особенно важно в условиях создания «Крымской школы реабилитации».

                                  По материалам Медицинской академии им. С.И. Георгиевского

                                                                 КФУ им. В.И. Вернадского



При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля