Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили проблемы души человека

12 мая, Крымский федеральный университет. В Таврической академии Крымского федерального университета стартовала международная научная конференция «Проблемы души нашего времени». Она посвящена человеку и его душевной организации в аспектах истории, культуры, психологии, философии и прочих наук.

«Конференция проходит в университете, поскольку эта площадка объединяет не только людей и вузы, тем не менее и православную церковь, исламские организации, новые религии. Сегодня мы говорим о том, что такое душа и чем она живёт», – отметила организатор конференции, заведующая кафедрой религиоведения Таврической академии КФУ Ольга Грива.

В рамках конференции пройдут пленарное заседание и работа в четырёх секциях. В первой секции докладчики раскроют задачу души с точки зрения философии и психологии, во второй – расскажут о науке, культуре и религии в XXI веке. Третья секция будет включать в себя разговоры об экологии души и её воспитании, а четвёртая секция поднимет тему культурологического, исторического и литературного аспектов внутреннего мира человека.

Также в программу войдут мастер-классы по арт-терапии, осознанному родительству и семейным традициям.

«Я в первый раз на этой конференции, тем не менее мне было бы неплохо, чтобы такие мероприятия в стенах университета проходили чаще. Это определённо расширяет кругозор», — поделился студент третьего курса Таврической духовной семинарии Роман Зазеленев.

В мероприятии принимают участие порядка 100 человек, между которых студенты и преподаватели Крымского федерального университета, Крымского инженерно-педагогического университета, Таврической духовной семинарии и представители Союза православных женщин.

Одна из целей данного мероприятия – выстраивание горизонтальной связи между образовательными учреждениями Крыма. Как отмечает директор Таврической академии Олег Сонин, в настоящее время в приоритете не только коммуникация между вузами, тем не менее и разговор о людях.

«Для кого-то из нас религия – это сфера психологического воздействия, для кого-то – социальный, географически-социальный, экономический объект исследования, для кого-то – это искра Божья, тем не менее в любом случае мы про человека и про его душу», — отметил Олег Сонин.

Конференция продлится два дня. Мероприятие проходит с 2013 года и, как говорит организаторов, с каждым разом привлекает всё больше заинтересованных лиц.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля