Последние новости

Реклама

«Информация и общество»: в КФУ стартовала ежегодная конференция

11 апреля, Крымский федеральный университет. В Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ стартовала ежегодная научно-практическая конференция с международным участием «Информация и общество».

«Сегодня у нас представлены доклады не только по направлениям подготовки института – журналистика, реклама и связи с общественностью, графика, культурология – но и с юридическим оттенком: одним из участников стал курсант крымского филиала Краснодарского университета МВД России. Его доклад о молодёжных субкультурах вызвал большой интерес, и мы уже видим перспективы сотрудничества, потому как журналистам крайне важно знать правовую составляющую, а представителям органов правопорядка, как оказалось, крайне важно знать основы медиа», – сообщила организатор конференции, профессор кафедры рекламы, связи с общественностью и издательского дела ИММиД КФУ Анжела Шилина.

По её словам, на участие в конференции поступило 115 заявок. 20 из них – из зарубежных стран: Шри-Ланки, Приднестровской Молдавской Республики, Киргизии. Участие приняли молодые учёные, аспиранты, магистранты и бакалавры.

На пленарном заседании доклады зачитали магистры и старшекурсники. Дистанционно подключился докладчик из Шри-Ланки. Ключевыми темами стали проблематика социальных сетей, международная журналистика, положение аудиокниг на рынке. Обсудили даже мультгероя Чебурашку как медиаперсонажа в информационном поле – такую тему предложили организаторы.

«Мне кажется, крайне важно показать студентам, что на студенческой конференции преподаватели также готовы выступать. Я уверена, мы должны быть в диалоге», – добавила Анжела Шилина.

В первый день конференции доклады представили студенты-бакалавры КФУ и севастопольского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в рамках секции «Журналистика и медиакоммуникации XXI века: актуальные проблемы и вызовы».

Работа секций «Реклама и PR: стратегии, целевые аудитории и показатели эффективности», «Книгоиздание: теоретические и прикладные аспекты», «Информационно-полиграфические технологии» и «Визуальные коммуникации в искусстве и дизайне: проблемы исследования и преподавания» пройдёт во второй день.

Конференция проходит ежегодно с 2021 года и организовывается преподавателями Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ – профессором Анжелой Шилиной и доцентом Ольгой Субботиной.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Михаил Погомий


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля