Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили медиакоммуникативные универсалии в глобализующемся мире

26 октября, Крымский федеральный университет. «Медиакоммуникативные универсалии в глобализующемся мире: культура, история, технология, практика» – так называлась первая Международная научно-практическая конференция, которую в дистанционном формате сделала кафедра журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ им. В.И. Вернадского.

 В видеоконференции участвовали более 100 исследователей как из крымских вузов, так и из иных вузов России (Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Сибирского федерального университета, Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, Московского гуманитарного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Орловского государственного института культуры и др.).

«Научное мероприятие привлекло коллег из ближнего и дальнего зарубежья: Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской Республики, Луганской Народной Республики, Польши, Словакии, Великобритании, Германии и США. Научное мероприятие объединило исследователей, имеющих самые разные научные интересы, которые связаны с изучением медиаиндустрии и медиакоммуникаций. Участники конференции работали в пяти профильных секциях: мультимедийная журналистика; медиапространство в контексте вызовов XXI века; отечественная журналистика XIX в. ─ XXI в.; медиатехнологии в рекламе и связях с общественностью; культурология медиасферы», – сообщила заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Диана Первых.

По её словам, многовекторная тема конференции вызвала оживленные научные дискуссии по основным направлениям развития медиаотрасли в России и за рубежом, обозначила перспективные научные интересы профессорско-преподавательского состава участников.

Широкое обсуждение вызвали выступления основателя Фонда экономики созидания, основателя компании «3D Business Solutions» Д. Г. Костеня https://www.youtube.com/watch?v=34b_Yj4FeYI (США); д. х. н., к. ф.-м. н., профессора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского» И. Э. Сулейменова; д. ф. н., профессора кафедры журналистики Филиала МГУ имени М. В. Ломоносова в г. Севастополе Ю. М. Ершова;  д. ф. н., профессора кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Н. В. Яблоновской и прочих.

С информативными и актуальными темами докладов выступили журналисты-практики, руководители ведущих СМИ Крыма: Первых В. В., генеральный директор АНО «Телерадиокомпания “Крым”», председатель подкомитета электронных медиа, телевидения и радиовещания Торгово-промышленной палаты РФ; Трофимов А. Ю., председатель региональной общественной организации «Крымское республиканское отделение общероссийской общественной организации “Союз журналистов России”» и др.

По результатам конференции участники получили сертификаты, а внешние партнеры были отмечены благодарностями за организацию мероприятия и информационную поддержку. Материалы конференции будут опубликованы в научном журнале «МедиаVектор», индексируемом в системе РИНЦ.

                                                         По материалам ИММиД КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля