Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили вопросы сохранения культурного наследия в современных социокультурных условиях

21 апреля, Крымский федеральный университет. Кафедра культурологии и социокультурного проектирования Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета сделала XLIX Международную научную конференцию «Культура народов Причерноморья с древнейших времён до наших дней». Центральная тема конференции – сохранение и использование культурного наследия в современных социокультурных условиях.

В этом году мероприятие приурочено к Международному дню культуры и Международному дню культурного наследия и организовано совместно с крупнейшим вузом Республики Казахстан – Казахским национальным университетом имени аль-Фараби.

«В рамках нашего института данная конференция проводится в первый раз, и для нас это значимое событие. Восприятие и изучение культурного наследия в промежуток времени цифровизации должно выходить на совершенно новый уровень. Сейчас эта тема очень значимая, важная и перспективная. Культура – понятие, которое объединяет абсолютно всё, потому данное мероприятие является междисциплинарным, и здесь имеют возможность себя проявить не только культурологи, но и философы, социологи, филологи, психологи. А следующая конференция будет посвящена медиакультуре», – сказала директор Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета Любовь Савченко.

В ходе мероприятия были проведены пленарное заседание, открытие выставки к 200-летию независимости Греции, научные чтения, в том числе секция студенческих выступлений, и мастер-класс от старшего преподавателя кафедры культурологии и социокультурного проектирования ИММиД КФУ Ивана Кравченко. В программу вошли 84 доклада, между которых выступления преподавателей КазНУ им. аль-Фараби.

Участники конференции обсудили теоретические проблемы и развитие культуры, актуальные практики в поликультурном обществе, а также вопрос сохранения культурного наследия в современном мире.

Конференция «Культура народов Причерноморья с древнейших времён до наших дней» начала свою историю в 1996 году и уже на протяжении 25 лет неизменно проводится в Крымском федеральном университете дважды в год.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля