Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили проектную деятельность, информационные и коммуникативные технологии

Крымский федеральный университет стал площадкой для проведения III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные и коммуникативные технологии. Проектная деятельность в образовательном и информационно-коммуникативном процессе: опыт и перспективы». Её организатором выступила кафедра рекламы и издательского дела Таврической академии.

«Тема конференции выбрана неслучайно, ввиду того, что проектная деятельность очень активно входит в учебный процесс. В этом году наши студенты изучали дисциплину «Проектная деятельность», готовили свои проекты. Это дает студентам очень много, потому как в процессе они учатся работать в команде, мыслить масштабно и принимать решения. Разумеется, конференция дает нам возможность обменяться опытом и получить новую информацию от коллег из иных регионов», – рассказала зав. кафедрой рекламы и издательского дела факультета информационно-полиграфических технологий ТА КФУ Любовь Савченко.

В работе конференции участвовали представители научного сообщества из разных городов России: Белгорода, Москвы, Астрахани, Новочеркасска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, Махачкалы и прочих.

«Разумеется, это крайне важно для Таврической академии, потому как в век цифровизации, коммуникаций, новых коммуникативных технологий мы не должны потерять первенство в это направлении в Республике Крым», – подчеркнул директор Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

Конференция посвящена изучению проблематики проектной деятельности в рамках образовательного процесса как инновационной формы подачи информации, а также изучению коммуникационных и информационных технологий, используемых в процессе подготовки обучающихся в вузах. Участники подчеркнули, что введение проектной деятельности в учебный процесс позволяет улучшить уровень подготовки студентов.

«Кафедра рекламы и издательского дела активно нацелена на взаимодействие с практиками. Разумеется, научная часть является интересной и полезной, тем не менее и практика – немаловажный аспект подготовки студентов. Безусловно, когда ребята придумывают свои проекты, воплощают их в жизнь, им намного легче будет, когда они прибудут на работу. Я думаю, это очень важный шаг к тому, чтобы мы трудоустроили наших студентов на хорошие предприятия», – отметила главный редактор ГБУ РК «Редакция газеты «Крымская газета», ассистент кафедры рекламы и издательского дела ТА КФУ Мария Волконская.

В программе конференции – пленарное заседание, работа секций, круглых столов, конкурс студенческих проектов, а также мастер-классы от преподавателей Крымского федерального университета и Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова.

«С Крымским федеральным университетом мы сотрудничаем с 2014 года. На конференции я расскажу об опыте проектной деятельности по региональному брендингу, что очень актуально для Крыма, являющийся сокровищем региональных брендов. Я также проведу мастер-класс со студентами, где постараюсь показать, рассказать и научить их делать исследовательские и социальные студенческие проекты. Когда студенты участвуют в таких проектах, они совершенно по-другому воспринимают студенческую жизнь. У них остаются яркие впечатления от этой активной и полезной для них деятельности», – сообщила зав. кафедрой рекламы, связей с общественностью и дизайна Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Елена Осипова.

На пленарном заседании Крымский федеральный университет подписал соглашения о сотрудничестве с Российским экономическим, Дагестанским государственным педагогическим и Ростовским государственным экономическим университетами.

«Мы уже длительное время сотрудничаем с Крымским федеральным университетом, участвуем в конференциях, социально-значимых программах. Мы рассматриваем научно-образовательную площадку крымского вуза для решения каких-то конкретных проблем и выработки новых предложений. Думаю, это только начало, потому как все мы нуждаемся в поддержке друг друга, молодых учёных, аспирантов, профессорско-преподавательского состава. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество между нашими вузами», – поделился председатель профсоюзной организации работников Ростовского государственного экономического университета Станислав Гордеев.

Со слов организаторов, с каждым годом конференция набирает большее количество участников, а также расширяет географию.



12►


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля