Последние новости

Реклама

Сохранение культурного наследия Крыма – всеобщая системная работа

Представители власти Республики и учёные Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского участвовали в VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». Заседание прошло на базе главного вуза полуострова.

«Конференция объединяет представителей разных специальностей и учёных разных научных направлений:  историков, археологов, архитекторов и градостроителей, миссия которых – сохранение памятников культуры, их эффективное использование и встраивание в современное пространственное развитие», – отметила начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета Наталья Кармазина.

Участники обсудили все аспекты памятникоохранительной работы: реставрация и сохранение исторического наследия. Главная идея заключалась в приобщении молодёжи к конкретным просветительским проектам.

«Государственный Совет в сотрудничестве с научным сообществом ведёт поисковую и историческую работу в контексте изучения дела концлагеря на территории совхоза Красный. Далее эта платформа будет использована как отправная точка для изучения всего, что связано с Великой Отечественной войной, с оккупацией полуострова фашистскими войсками. Мы работаем в сотрудничестве и с историками, которые не живут на территории Крыма», – добавил заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

При поддержке Российского фонда фундаментальных исследований был издан сборник с результатами изысканий в направлении сохранения объектов культурного наследия. Материалы получили все участники конференции.

Стефания Селезнева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля