Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили религию и защиту традиционных ценностей

Крымский федеральный университет выступил в качестве площадки для обсуждения защиты традиционных ценностей и прав верующихв рамках Международного межрелигиозного молодежного форума. Про это сообщила директор Координационного центра по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Крымского федерального университета Елена Губанова.

«Цель нашего диалога – определить, что является ценностью как для самого человека, так и для его окружения. Важно узнать,какие ценностные категории вкладываются в понятие допустимых вещей у молодого поколения, и получить обратную связь от них.Без духовности, на мой взгляд, невозможно формирование любых ценностей, и между наших студентов есть запрос на изучение разных религий: от визиты православной воскресной школы, армянской церкви до буддизма», – отметила Елена Губанова.

В рамках мероприятия выступил проректор по молодёжной политикеКрымского федерального университета Сергей Елькин.

«С одной стороны геополитические изменения, среди которых мы находимся – промежуток времени перемен, с другой – сложность принятия решений. Человечество всегда основывалось на базовых традиционных ценностях. Любая цивилизация ставит перед собой цель –сохранить и развить свой мир. Что от нас ждёт государство? Возможность принять ответственность за защиту российских духовно-нравственных ценностей. Это сложная тема и связана она не только с миром права, но и религии, где каждый делает свой деятельный вклад в данный процесс. Наш университет является членом Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, и сегодня уникальная возможность – ответственный момент первого шага продолжения этих ценностей»,– обратился к участникам Сергей Елькин.

Для панельных обсуждений была определена тема уникальности российской цивилизации.В ходе общения представители системы высшего образования совместно с деятелями религиозных организаций обсудили роль государства в деле формирования традиционных духовно-нравственных ценностей, а также затронули тему религии и университета как факторов влияния на гражданскую позицию и ценности.

«Крым –регион религиозного многообразия, и для нас тема очень актуальна в силу того, что в нашем университете собрано значительное количество молодёжи разных культур и религий. На полуострове, как и в России, идёт процесс оживления религиозной жизни, а в стране представлены все мировые религии. Из гомогенной среды мы переходим в среду, где все очень разные, и необходимо воспитывать толерантное и понимающее отношение друг к другу», – считает заведующая кафедрой религиоведения Крымского федерального университета, проректор по научной работе Таврической духовной семинарии Ольга Грива.

Участниками стали представители органов власти, главных религиозных конфессий полуострова, казачьей молодёжи, крымской епархии, настоятели церквей и высшие духовные лица, научно-педагогические работники Крымского федерального университета, студенты различных вузов и общественные деятели.

Мероприятие организовано в рамках Международного межрелигиозного молодежного форума, который будет проходить почти во всех субъектах Российской Федерации до 26 октября.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля