Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили актуальную религиозную ситуацию в Крыму

13 апреля, Крымский федеральный университет. В читальном зале научной библиотеки КФУ имени В. И. Вернадского состоялся Круглый стол «Актуальная религиозная ситуация в Крыму: история и современные процессы». Его организаторами выступили Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КФУ имени В.И. Вернадского, Кафедра религиоведения и Учебно-научная лаборатория межрелигиозных и межнациональных исследований.

Рассматривались вопросы профилактики религиозного экстремизма в Республике, положение традиционных религий и нетрадиционных религиозных движений, кроме того, состояние государственно-конфессиональных отношений в Крыму.

«Наша задача в этот день рассмотреть особенности религиозной ситуации на полуострове, с точки зрения истории процессов, показать, на что способны наши юные профессионалы, упрочить и развить рабочее взаимодействие с коллегами смежных ведомств. Было бы неплохо показать наших религиоведов, находящихся в  процессе становления, нашим коллегам с точки зрения потенциально востребованных через год-два, как именно специалистов в области религиоведения, специалистов, которые в разной степени знакомы с религиозной ситуацией в Крыму»,- отметила доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой религиоведения, заведующая учебно-научной лабораторией межрелигиозных и межнациональных исследований Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского Ольга Грива.

В ходе работы круглого стола были заслушаны доклады обучающихся 3 курса специальности Религиоведение.

Гостями Круглого стола стали заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым – Айкуи Арутюнян, заместитель начальника 1-го отдела Центра по противодействию экстремизму МВД России по Республике Крым – Серикбай Кашпанов, заведующий сектором по делам религий управления внутренней политики администрации города Симферополя – Владимир Дацько.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля