Последние новости

Реклама

Проблемы развития предпринимательских отношений в условиях глобализации и регионализации обсудили на круглом столе юристы КФУ

Круглый стол «Проблемы развития предпринимательских отношений в условиях глобализации и регионализации», организованный кафедрой предпринимательского и экологического права юридического факультета Института «Таврическая академия» совместно со Студенческим научным обществом юридического факультета прошёл в Крымском федеральном университете.

Целью Круглого стола стало создание дискуссионной площадки по актуальным проблемам развития предпринимательских отношений в условиях глобализации и регионализации; создания новых бизнес-концепций, направленных на устойчивые конкурентные преимущества и инновационные идеи.

В мероприятии участвовали научно-педагогический состав, обучающиеся и молодые учёные. Главными направлениями работы стали проблемы правового регулирования предпринимательских отношений в условиях глобализации и регионализации, правовые проблемы трансформации корпоративных отношений в условиях глобализации и регионализации, проблемы правового регулирования закупочных отношений в условиях глобализации и регионализации, а также проблемы развития конкурентных отношений в условиях глобализации и регионализации.

«Между трендов современного мирового развития можно выделить процессы глобализации, с одной стороны, и возросшую активность региональной или субрегиональной интеграции – с другой. Оба эти феномена появились во второй половине ХХ в., но в начале ХХI в. наполнились новым содержанием. Эти отличия и особенности диктуют необходимость рассмотрения процессов глобализации и регионализации предпринимательских отношений с новых позиций, дающих возможность адекватно оценить происходящие перемены в глобальной экономике в интересах разработки эффективной стратегии развития России. Концепция регионализации применяется как для объяснения процессов политического и экономического объединения регионов, так и для объяснения процессов, противоположных глобализации. Для нашей страны глобализация и регионализация являются, с одной стороны, серьезным вызовом, а, с другой – дают шанс повысить конкурентоспособность национальной экономики и восстановить утраченные позиции в мире. В обоих случаях мы должны адаптироваться к этим процессам и занять достойное место в глобальной экономике. Дальнейшее  развитие предпринимательских  отношений должно строиться на формировании многополюсного мира, образовании региональных блоков со своими зонами притяжения и влияниями», – сказала доцент кафедры предпринимательского и экологического права юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Эльвина Бекирова.

По результатам работы круглого стола лучшие доклады будут опубликованы в Сборнике научных трудов Студенческого научного общества юридического факультета Таврической академии и размещены в научной электронной библиотеке (www.elibrary.ru), индексированы в системе РИНЦ.

                                                                  Текст: Лилия Брык

  Фото: Екатерина Петлюкова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля