Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили историческое наследие немцев Крыма

В Крымском федеральном университете состоялся круглый стол, где учёные, историки, музееведы, представители общественных и государственных организаций обсудили наследие российских немцев, их вклад в социально-экономическое, политическое и культурное развитие полуострова.

Целью круглого стола стало выявление актуальных проблем сохранения историко-культурного наследия российских немцев и вовлечения местных сообществ в их решение.

«На мой взгляд, это исключительно важное событие, ввиду того, что в том регионе, в котором мы живём, где работает наш университет, проживает около 80 разных национальностей. Все мероприятия, которые связаны с изучением исторического наследия народов, роли национально-культурных автономий и общин, являются важными как для региона, так и для Крымского федерального университета. Уверен, что такие совместные встречи, объединяющие в себе государственную политику, науку и образование, укрепляют общие позиции по гармонизации межнациональных отношений в Крыму», – отметил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

В рамках круглого стола прошла выставка национальных костюмов, копий архивных документов из фондов Государственного архива Республики Крым, книг и печатных изданий, музейных экспонатов.

«Крым – это, по большей части, многонациональный регион. Здесь находится множество национально-культурных объединений, организаций. Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым совместно с подведомственными учреждениями ежегодно проводит Дни культур народов Крыма. В этом году в рамках проведения дней немецкой культуры было принято решение организовать круглый стол на площадке ведущего вуза полуострова. Знаково, что круглый стол проводится с участием гостей со всех уголков Крыма», – рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Руслан Якубов.

В работе конференции в дистанционном формате, участвовали учёные Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, Научно-образовательного центра исторических исследований и анализа Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.

По результатам встречи планируется издание рекомендаций, которые будут направлены всем участникам круглого стола и органам местного самоуправления с целью принятия мер для сохранения историко-культурного наследия немцев. Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, ГБУ РК «Дом дружбы народов».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля