Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл круглый стол, посвящённый противодействую терроризму и экстремизму

На площадке Крымского федерального университета прошёл круглый стол по противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма.

Круглый стол прошёл в очном формате и включил выступления докладчиков различных направлений. С приветственным словом к участникам обратился и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

«Противодействие терроризму и экстремизму считается одной из важнейших задач государства. Для её решения принимаются различные меры, которые направлены на предотвращение террористических актов и борьбу с экстремистскими организациями. Это сложная задача, требующая комплексного подхода. Она должна основываться на сотрудничестве государственных органов, общественных организаций и обычных граждан, которые в свою очередь являются одним из важнейших факторов формирования и общественного мнения, и противодействия отрицательным проявлениям. На мой взгляд, идеология терроризма и экстремизма – самая деструктивная сила, которая в этот день есть в умах человечества, и порождена она борьбой за передел мира и сферы влияния. Поиск путей воздействия на умы не только молодёжи, но и всего общества – одна из тех задач, которую университет должен решать совместно с представителями многих организаций, в том числе и государственного уровня», – отметил Владимир Курьянов.

В работе круглого стола участвовали представители высших учебных заведений, органов власти Крыма, религиозных и общественных организаций, а также Государственного комитета по делам межнациональных отношений, ФСБ, МВД. Организаторами мероприятия выступили специалисты Крымского федерального университета и Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

«Экстремизм как негативное социальное явление, к сожалению, в текущее время является актуальной проблемой, требующей комплексного подхода к решению. События, происходящие в этот день в мире, где мы наблюдаем развитие национализма и оправдание террористической деятельности, не имеют возможность нас не беспокоить. Под ударами террористических атак, обычно, находятся мирные и беззащитные жители. Так было и в Северной Осетии, когда был совершён один из самых страшных террористических актов», – сказал заместитель председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Руслан Якубов.

В ходе круглого стола представители исполнительных органов власти и органов правопорядка подчеркнули, что проводятся меры по пропаганде толерантности и уважения к различным культурам и религиям. Это включает в себя обучение уважению населения к правам и свободам иных людей, а также пропаганду мирного урегулирования конфликтных ситуаций. Одной из главных мер является ужесточение уголовного законодательства. Также, принимаются меры по обеспечению безопасности граждан, такие как усиление контроля на границах, увеличение уровня безопасности в общественных местах и транспорте.

Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – памятной дате, которая ежегодно приходится на 3 сентября и установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля