Последние новости

Реклама

В минувший вторник в Симферополе прошёл «круглый стол», инициированный членами Общественного совета при МВД по Республике Крым, посвященный вопросам профилактики экстремизма в молодежной среде. Мероприятие проведено на площадке Крымского финансово-экономического колледжа, в нем участвовали студенты и преподаватели ВУЗа, а также ряд экспертов, представляющих государственные и общественные структуры региона.

Свои позиции по теме противодействия экстремизму высказали врио начальника Отдела информации и общественных связей МВД по Республике Крым подполковник внутренней службы Ольга Богославская, помощник председателя Совета Министров Республике Крым Иван Имгрунт, представители духовенства, а также национально-культурных автономий Крыма и учёные. Также, перед студентами выступили представители Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Крым и члены Общественного совета при правоохранительном ведомстве.

В ходе «круглого стола» прошёл научный диспут с обсуждением правовых и социальных аспектов такого явления, как экстремизм. Отмечено, что регулирование этой проблематики должно происходить не только со стороны государственных органов, тем не менее и в среде общественных объединений.

Немало внимания было уделено вопросам безопасного поведения молодежи в сети Интернет. Не секрет, что представители очень-радикальных движений стремятся применять всемирную паутину для навязывания своей деструктивной идеологии. Именно по этой причине для молодых людей и девушек важно получить действенную «прививку» от попыток вовлечь их в сомнительные проекты и запрещенные секты.

Представители органов правопорядка рассказали учащимся об ответственности, предусмотренной за правонарушения экстремистской направленности. Также они остановилась на основах правового воспитания молодежи и профилактике антиобщественного поведения между учащихся. Участникам мероприятия были предоставлены методические материалы, которые можно применять в профилактических антиэкстремистских программах и акциях.

В ходе обсуждения мер, направленных на сохранение межнационального и межконфессионального согласия, были выработаны практические рекомендации, которые окажут помощь педагогам и научным работникам более чётко выстроить систему работы со студентами и молодежью в сфере профилактики экстремистских проявлений.

Со слов члена Общественного совета при МВД по Республике Крым, ректора Крымского финансово-экономического колледжа Владимира Узунова, подобные встречи в дальнейшем позволят совершенствовать деятельность образовательных учреждений, которые несут функции не только обучения различным наукам, тем не менее и воспитания подростков.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля