Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили развитие дружеских связей с Африкой в сферах науки и образования

18 мая, Крымский федеральный университет. В Управлении международной деятельности КФУ имени В.И. Вернадского прошёл Международный круглый стол «Сотрудничество КФУ им. В.И. Вернадского и Крыма с государствами Африки». Приурочен он был к празднованию Дня Африки в мире 25 мая.

Управление международной деятельности традиционно уже много лет проводит в эти дни различные мероприятия. В этом году состоялся круглый стол, а также 26 мая произойдёт футбольный турнир, в котором примут участие иностранные студенты и выпускники Крымского федерального университета.

«Африка является ключевым принципиальным регионом для нашего вуза. Это зафиксировано много лет назад в концепции международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского. Уже тогда мы понимали, что России предстоит вот данный разворот на Восток и долгий, тяжелый конфликт с Европой и Северной Америкой. В общей сложности больше тысячи человек за все эти годы из разных африканских стран получили у нас высшее образование. Надеюсь, что эта традиция продолжится», – отметил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В.И. Вернадского Александр Мащенко.

В ходе мероприятия участники круглого стола рассмотрели вопросы, касающиеся: обучения и пребывания африканских студентов в России; развития работы с африканским землячеством в Университете; развития дружеских связей с Африкой в сферах науки, культуры и образования.

В работе круглого стола участвовали представители Управления международной деятельности, приглашенные обучающиеся разных структурных подразделений университета, прибывшие из стран Африки, а также учёные и преподаватели вуза.

Сейчас в КФУ им. В.И. Вернадского обучается около 3 тыс. иностранных студентов из 41 страны. В числе иностранных студентов Университета – 115 обучающихся из 12 стран Африки: Алжир, Гана, Бенин, Ботсвана, Египет, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Нигерия, Республика Конго и Эфиопия.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля