Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили перспективы сотрудничества в образовании и науке со странами Центральной Азии

6 марта, Крымский федеральный университет. В Управлении международной деятельности Крымского федерального университета прошёл международный круглый стол, в рамках которого были намечены основные принципы сотрудничества вуза и Крыма с государствами Центральной Азии. Об этом сообщил начальник Управления международной деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Александр Мащенко.

«Сотрудничество Крыма и Крымского федерального университета с Республиками Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии проходит как в образовательной, так и научной сфере. В нашем университете обучаются около 250 студентов стран Центральной Азии. Сотрудничество между этими странами и рядом вузов, расположенным в республиках – одно из приоритетных направлений, зафиксированных в концепции международной деятельности Крымского федерального университета», –  сообщил Александр Мащенко.

С докладом в части сотрудничества вуза с Евразийскими государствами выступил проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

«Требуется проводить взвешенную политику со странами, с которыми взаимодействует вуз, учитывая современную сложную международную ситуацию. Несомненным приоритетом для нас являются государства, с которыми имеются многовековые связи, к ним относится и Центральная Азия. Также важно учитывать специфику, где оказался Крым и приоритетные направления подготовки не только региона, тем не менее и этих стран: сельское хозяйство, возведение, рекреация, инженерные направления. Для нас важно мнение студентов в этом вопросе, потому что никто не знает данные государства лучше, чем их граждане», – отметил Сергей Юрченко.

В ходе круглого стола участники также обсудили состояние образования в государствах Центральной Азии и Крыма, имеющиеся проблемы и перспективы, для того чтобы продолжать выстраивать планомерную практическую работу в вузе.

В мероприятии участвовали студенты различных структурных подразделений, представляющие Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизию, а также преподаватели и учёные Крымского федерального университета.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля