Последние новости

Реклама

В КФУ состоялся круглый стол «Мягкая сила России»

25 ноября, Крымский федеральный университет. В Управлении международной деятельности КФУ прошёл круглый стол, в рамках которого были рассмотрены вопросы функциональности концепта мягкой силы в условиях современных вызовов, стоящих перед нашей страной. Об этом рассказал начальник управления международной деятельности Александр Мащенко.

«Если говорить о мягкой силе России, о её потенциале, прежде всего – культура язык и история. Нашу страну знают в мире благодаря многим научным исследованиям, высокопрофессиональным специалистам в разных областях и той роли, которую страна сыграла в истории человечества. Крайне важно, что в этом году конференция проходит в особый момент, в острых условиях, среди прочего, и политических. Сегодня происходит гибридная война, где на нескольких фронтах активно демонстрируется как жесткая,  так и мягкая сила», – считает Александр Мащенко.

В центре рассмотрения стали темы, которые оказались на стыке сразу нескольких дисциплин.

В свою очередь, проректор по международной деятельности и информационной политике, Крымского федерального университета Сергей Юрченко пояснил: в политической науке  существует концепт, именуемый мягкой силой, которая объединяет в себе факторы привлекательности государства. И для того чтобы в отношениях с другими странами  получить желаемые результаты, требуется развивать нравственные ценности и собственную культуру. Он так же подчеркнул, что, как и любая концепция, мягкая сила имеет свои ограничители и по отношению к возможностям нашей страны, источником силы правильней будет считать духовную волю народа России.

В мероприятии также участвовали учёные-политологи, литературоведы, историки Крымского федерального университета, писатели, иностранные студенты, журналисты и представители органов власти.

Круглый стол в этом формате стал уже традиционным мероприятием. В этом году вместе с Крымским федеральным университетом организатором выступили Крымское отделение Академии геополитических проблем и Крымское региональное Российского общества «Знание».

Текст: Анастасия Чебанова


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля