Последние новости

Реклама

Встреча иностранных студентов с руководством вуза прошла в КФУ

15 апреля, Крымский федеральный университет. Иностранные студенты Крымского федерального университета встретились с руководством вуза. В ходе встречи были обсуждены основные проблемы, с которыми сталкиваются обучающиеся из иных государств в университете, и намечены планы по проведению в вузе мультинациональных компаний.

«Студенчество Крымского федерального университета и Республики Крым – это не только граждане Российской Федерации. У нас учится большое количество студентов, которые приехали к нам из иных государств со своими культурами, пониманиями, идентичностью. Сегодня мы провели встречу, чтобы преодолеть барьеры, с которыми сталкиваются иностранные студенты, и дать им возможность включиться в общую повестку не только нашего университета, но и молодёжи Республики Крым в целом», – отметил проректор по молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Елькин.

В ходе встречи председатель международного медицинского факультета Медицинской академии Махмуд Самра сказал о деятельности Студенческого совета факультета, о достижениях, проектах и мероприятиях, которые организовываются на факультете.

«Мы желаем создать клуб дружбы народов, в котором имеют возможность участвовать студенты из разных стран, в том числе русские, крымские татары, чтобы мы могли познакомиться и объединиться. Обсуждали развитие спорта. Мы желаем создать официальные команды КФУ по крикету и по футболу, чтобы ребята играли не только на уровне факультета. Мы также поведали о нашем языковом клубе, в котором студенты из иных структурных подразделений имеют возможность бесплатно обучаться таким языкам, как английский, арабский, французский, индийский. И мы бы желали, чтобы в его работе участвовали студенты Института филологии и обучали нас русскому языку», – поделился Махмуд Самра.

Ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев предложил сделать совместный план компаний для улучшения межкультурного взаимодействия.

«Крайне важно, чтобы студенты из разных стран обменивались друг с другом идеями, культурой. Каждая страна имеет свою уникальную культуру, опыт, традиции. Мы приняли соглашение составить календарь компаний, в которые будут включены абсолютно все студенты вуза, независимо от их гражданства. Хотя есть проблема общения, потому что многие из иностранных студентов обучаются на целиком англоязычных программах и русский язык знают не очень хорошо. По этой причине очень важно, чтобы иностранные студенты изучали русский язык для максимальной интеграции, общения и понимания нашей культуры, а русские студенты, в свою очередь, должны изучать иностранные языки, такие как английский, арабский, хинди, французский», – сказал Андрей Фалалеев.

Одними из самых массовых станут праздники, на которых будут представлены разные культуры студентов Крымского федерального университета. Первый из них планируется провести 25 мая – в День Африки. На нём будет представлена культура африканских народов.

В общем в Крымском федеральном университете обучается более 2000 иностранных студентов из более чем 50 стран мира. Наибольшее количество иностранных студентов обучаются в КФУ на медицинских специальностях.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля