Последние новости

Реклама

Иностранные студенты КФУ побывали в Бахчисарае

17 мая, Крымский федеральный университет. По инициативе сотрудников Института филологии и  Международного Медицинского факультета КФУ им. В.И. Вернадского состоялась поездка иностранных обучающихся Медицинской академии КФУ (из Алжира,  Египта, Индии, Кении, Нигерии, Палестины, Туркменистана) в  Бахчисарай, где они посетили Ханский дворец, мечеть Тахталы Джами и пещерный город Чуфут – Кале.

В ходе поездки студенты узнали о геологии и истории Крымского полуострова, о народах, проживавших в Крыму с древних времен и до момента включения полуострова в Российскую империю и основания в конце XVII века городов Севастополя и Симферополя. Особое внимание было уделено появлению в Крыму тюркских народов, крымских татар, турок и караимов.

В Бахчисарае обучающиеся побывали на экскурсии по Ханскому дворцу,  узнали о быте, жизни, обычаях крымских татар, знати Крымского ханства. Студенты увидели  реконструированные залы, дворики, фонтаны, мечеть, сады и здания гарема крымского хана и, разумеется,  знаменитый «фонтан слёз», описанный в поэме Пушкина «Бахчисарайский фонтан».

«С большим интересом студенты узнали о поездке Александра Пушкина с семьей Раевских в Крым, о просветительской деятельности Исмаила Гаспринского, мировоззренческие взгляды которого заложили прочный фундамент для дружбы славянских и тюркских народов и повлияли на взаимоотношения русских и крымских татар в разные исторические периоды. Ребята посетили мечеть Тахталы Джами, а после обеда в традиционном крымско-татарском кафе, отправились на экскурсию в пещерный город Чуфут–Кале», – рассказала один из инициаторов поездки, доцент Института филологии КФУ Елена Шахова.

Все участники поездки получили незабываемые впечатления от визиты Бахчисарая.

«От лица иностранных студентов – мусульман благодарим руководство Крымского федерального университета за предоставленную возможность сделать такую замечательную и познавательную экскурсию. Для нас крайне важно знать правдивую информацию о России, о том месте, где мы на протяжении шести лет живем и получаем профессиональное образование», – сказал председатель Совета обучающихся Международного медицинского факультета КФУ им. В.И. Вернадского Самра Махмуд Абделфаттах.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля