Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили актуальные проблемы юриспруденции

6 апреля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юриспруденции: публично-правовые аспекты».

Так, к участникам пленарного заседания с приветственным словом обратился директор Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета, заведующий кафедрой гражданского и трудового права юридического факультета Олег Сонин.

«Хочу поблагодарить участников за проявленный интерес к работе конференции. В первый раз на нашей площадке благодаря организаторам присутствуют коллеги из Москвы и Севастополя. Надеюсь, что научно-практическая конференция станет добрым началом для плотного, среди них и в рамках образовательной деятельности, сотрудничества. В этот день данный шаг был сделан в направлении, которое объединяет и развивает юридическую науку», – отметил он.

В рамках открытия конференции с докладом выступила профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина Галина Садовникова. Её выступление было посвящено оценке развития Конституции Российской Федерации за последние тридцать лет, основным урокам и перспективам.

«Это повод осмыслить значение этого феномена для государства, общества и каждого человека. Конституция – не просто основной закон, он является источником духа остальных законов и должен в той или иной степени проявляться в них. Чтобы в ней не написали, она будет соответствовать своему предназначению и тем положениям, которые в ней закреплены, но только если это будет отражать жизнь каждого человека и деятельность органов государственной власти. Это и есть главная перспектива», – сказала Галина Садовникова.

Далее работа продолжилась по четырем секциям, где участники рассмотрели в своих докладах теоретико-исторические правовые науки, затронули актуальные проблемы и тенденции развития науки конституционного, международного и муниципального права. Модераторами секционных заседаний выступили сотрудники кафедры истории и теории государства и права юридического факультета Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета.

«За восемь лет работы были пройдены разные форматы обсуждений от историко-теоритических до конституционных аспектов. Мы проводим конференции с целью научной оценки изменений законов и реформ в законодательстве, а также выявления новых идей в исследовании актуальных вопросов юриспруденции», – объяснила заведующая кафедрой истории и теории государства и права юридического факультета Крымского федерального университета Анна Сибилева.

Особый интерес на конференции у студентов вызвало направление, связанное с изучением и анализом теоретико-исторических правовых наук. В представленных докладах они изучили исторические аспекты государства и права и рассмотрели современные юридические реалии свозь призму истории.

«Наша конференция ставит перед собой такие фундаментальные вопросы, ответ на которые ищет каждый юрист. И те студенты, которые попробуют разобраться в теоритических и, казалось бы, поверхностных вопросах, немного глубже, то полученные знания они твёрдо имеют возможность применить на практике. Также, изучая теорию, будущий юрист формирует мировоззрение, а юриспруденция, известно, что наука, которая строится на исторических источниках», – добавила Анна Сибилева.

По её словам, представленные доклады участников соответствуют вызовам современного времени и направлены на научное осмысление и предложение путей их развития.

Научно-практическая конференция проходила с участием профессорско-преподавательского состава из Москвы, Севастополя, Республики Беларусь, Казани, Саратова, Краснодарского края и Волгограда.


 


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля