Последние новости

Реклама

В КФУ прошла международная научно-практическая конференция по развитию экономики

8 ноября, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете состоялась конференция, направленная на развитие социально-экономических систем в условиях цифровизации.

Мероприятие началось с пленарного заседания, потом работа конференции продолжилась по секциям. Так, с докладом выступила заведующая  кафедрой управления персоналом, кафедрой экономической теории Крымского федерального университета Наталия Симченко. Она сказала, что пренебрежение базовыми экономическими законами приводит к искажению ожидаемых экономических результатов и утрате устойчивости экономических систем.

«Очень многие заблуждаются, ассоциируя цифровизацию с применением конкретных цифровых технологий. Но как показывает практика, это далеко не так. Чтобы понять новую парадигму развития нашего общества, нам необходимо научиться системно смотреть на задачу. Цифровизация влияет на изменение экономических отношений. Очевидно, что неспособность «западной» экономической модели к отражению в функционировании «незападных» приводила к разрушению ценностей культуры нации. Становление и развитие евразийской политической экономии неотъемлемым образом связано с многополярностью экономического и политического развития с учетом специфических закономерностей различных стран и культур», – добавила специалист.

По мнению участников конференции, для развития этой модели важным является взаимодействие учёных из различных областей знаний, привлечение представителей науки, образования, политики, бизнеса к обсуждению экономической науки и политики.

«Мировое сообщество столкнулось, как мне кажется, с утратой понимания глобальной траектории развития экономики. Экономические  парадигмы, существовавшие ранее, теряют актуальность. Мировые траектории экономического развития  нуждаются в новом поиске фундаментальных наук, а процессы, которые идут сейчас, учитывая уровень нестабильности и турбулентности беспрецедентны как в мировом историческом, так и в экономическом масштабе. Становление нового экономического порядка требует от научного сообщества поиска новых путей», – такое мнение в ходе конференции выразил директор Института экономики и управления Крымского федерального университета Виктор Реутов.

Участники конференции также обсудили актуальные вопросы социального развития экономики в условиях цифровой нестабильности, кроме того, предоставили результаты исследований и передового опыта современных технологий в сфере услуг. В конференции участвовали более 300 человек, включая представителей Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Республики Конго, Ирака.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля