Последние новости

Реклама

Круглый стол по вопросам модернизации экономики Крыма прошёл в Институте экономики и управления

В Институте экономики и управления Крымского федерального университета прошёл круглый стол на тему: «Модернизация экономики Республики Крым: нарративы развития».

Основной целью мероприятия было формирование предложений и практических рекомендаций по наиболее актуальным проблемам и оценка перспектив развития экономики Республики Крым.

В работе круглого стола участвовали преподаватели и сотрудники Института экономики и управления, аспиранты, магистранты, а также представители государственных и местных органов власти и управления, общественных организаций и предприятий. В числе участников круглого стола: заместитель министра экономического развития Республики Крым Александр Ткаченко, Президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Сергей Диюк, директор АНО «Южный региональный центр поддержки экспорта» Ксения Слуцкая, заместитель директора но «Крымский государственный фонд поддержки предпринимательства» Ирина Цыпук, начальник Управления инвестиционно-аналитической деятельности АНО «Дирекция по информационно-аналитическому сопровождению государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» Ольга Пироженко, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты Республики Крым Александр Масливец, а также другие.

«Такое неформальное общение между представителями органов власти, бизнеса и обучающимися – необычайно важная задача. Мы выполняем более качественные выпускные квалификационные работы, а сами студенты в ходе таких встреч приходят к пониманию перспектив роста и выбора работодателя на уровне Крымского региона», – подчеркнула заведующая кафедрой мировой экономики Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Марина Никитина.

В рамках встречи участники обсудили векторы структурной трансформации экономики Республики Крым, роль и место креативных индустрий и предпринимательства, а также перспективы модернизации транспортно-логистической инфраструктуры и экспорта полуострова.

«Рассматриваемые на круглом столе вопросы, на мой взгляд, актуальны для развития не только Крыма, но и прочих регионов России. Тенденции, про которые мы говорим, в региональной экономике как науке связаны как раз с преодолением региональных диспропорций», – отметил директор Института экономики и управления КФУ Виктор Реутов

Проректор по инновационному и региональному развитию Крымского федерального университета Виталий Дятел помог вспомнить, что вуз с 2021 года является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по треку «Отраслевое и/или территориальное лидерство».

«Эффективность реализации проектов зависит от многих составляющих, но, в первую очередь, от взаимодействия с регионом и индустрией. Получая запрос и поддержку от региона, компетенции университета становятся востребованными и направленными на получение инновационных товаров, технологий и услуг в интересах реального заказчика, среди них решая задачу импортозамещения. По существу, университет становится местом, где разрабатываются и апробируются инновации и развивается человеческий капитал», – отметил Виталий Дятел.

В обсуждении проблем функционирования транспортно-логистической инфраструктуры Крыма и путях их решения принял участие доцент кафедры мировой экономики Института экономики и управления Михаил Кузнецов.

«Самыми важными проблемами транспортно-логистической инфраструктуры в Крыму, на мой взгляд, является низкий грузооборот морских портов региона и невыгодная конфигурация главных железнодорожных маршрутов на полуострове. Вероятный путь решения этой проблемы заключается во включении затрат на прокладывание прямого пути, в частности, из пгт. Владиславовка до Симферополя, в госпрограмму развития Республики Крым. А вот увеличение грузооборота морских портов требует переключения на них части сухопутного грузопотока, идущего по мосту через пролив. Снижения перегрузки уличной дорожной сети в крупных городах Крыма можно добиться путём принятия административных мер, таких как введение запрета на проезд в часы пик личного автотранспорта через наиболее загруженные центральные районы. Своевременные пути решения современных проблем – это решения на перспективу», – отметил Михаил Кузнецов.

Мероприятие организовано кафедрой мировой экономики Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

По материалам ИЭиУ

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля