Последние новости

Реклама

Круглый стол по вопросам кадрового обеспечения региона прошёл в КФУ

В Крымском федеральном университете прошёл круглый стол на тему «Кадровое обеспечение приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Крым». Цель мероприятия – обсуждение проблем и внесение предложений по их решению в сфере подготовки кадров для ведущих отраслей экономики полуострова.

«Самые важные  вопросы, которые нас в этот день волнуют, относятся к сфере образования и здравоохранения, ввиду того, что именно в этих двух сферах наблюдается самая большая нехватка кадров в Республике Крым. Мы в этот день предприняли некоторые шаги, являющиеся началом поворота университета к нуждам республики в этих двух сферах. С точки зрения здравоохранения мы продолжим ту работу, которую начали, уделим особое внимание вопросам организации подготовки кадров по договорам о целевом обучении. Что касается сферы педагогического образования, наши структурные подразделения получили хорошую перспективу в подготовке педагогических кадров для школ, по большей части, в контексте лицензирования направления подготовки педагогического образования с двумя профилями», – сказал и.о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Участие в работе круглого стола принял исполняющий обязанности ректора КФУ Владимир Курьянов, представители администрации, структурных подразделений и филиалов вуза.Также на мероприятии выступили министр образования, науки и молодёжи Республики Крым Валентина Лаврик, председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Государственного совета Республики Крым Оксана Доброрез, председатель Комитета по образованию, науке и молодёжной политике Государственного совета Республики Крым Сергей Додонов, председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Государственного совета Республики Крым Василий Рогатин.

Как отмечает Владимир Курьянов, взаимодействие университета с профильными министерствами и комитетами является важнейшим этапом на пути к подготовке востребованных и компетентных специалистов.

Участники круглого стола рассмотрели вопросынехватки кадров в сфере здравоохранения, педагогики и аграрном секторе; участия университета в проблематике развития отраслей Республики Крым;комплексного прогнозирования потребности в кадрах для формирования контрольных цифр приёма и заказа на целевое обучение студентов высшей школы, а также создания механизма реализации целевого обучения для студентов среднего профессионального образования;внесения изменений в профстандарты для совершенствования образовательных программ вуза; формирования общепрофессиональных компетенций у студентов для дальнейшего трудоустройства в кратчайшие сроки, а также вопросы сближения образования и реального сектора экономики за счёт увеличения производственной практики на предприятиях. Также во время обсуждения важным этапом подготовкикомпетентных специалистов была названа работа цифровой кафедры, которая с прошлого учебного года реализуется в Крымском федеральном университете. Приобретение цифровых компетенций в этом учебном году стало доступным для двух тысяч первокурсников вуза.

Рассмотренные вопросы, по мнению участников, требуют комплексного и долгосрочного внимания, по этой причине подобные встречи станут регулярными.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля