Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили возможности предпрофессионального образования

В Крымском федеральном университете прошло торжественное подписание договоров со школами Республики Крым. В ходе встречи были рассмотрены возможности эффективной совместной работы в системе профессиональной ориентации обучающихся в рамках реализации профориентационного минимума.

В мероприятии участвовали представители Крымского федерального университета и школ республики, кроме того, почётные гости в лице министра образования, науки и молодежи Республики Крым Валентины Лаврик и председателя Комитета по образованию, науке и молодежной политике Сергея Додонова.

«Задача, которую мы в этот день решаем – это обсуждение того, что у нас уже есть, того, что мы хотим сделать в этом году. Это самый первый шаг, который всегда предшествует любой большой работе. За этим шагом последует самое главное – работа с учащимися наших школ. Она будет организована преимущественно в двух направлениях, но я хочу отметить, что она будет на всех площадках, которые имеет Крымский федеральный университет. Каждое наше структурное подразделение, каждый филиал будет вести работу в том направлении, которое соответствует и набору преподавателей, и тем направлениям подготовки и специальностям, по которым там ведётся обучение специалистов», – сказал и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Как отмечает проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Каталья Кармазина, с 2023 году университет выступает активным участником в реализации профориентационного минимума в школах республики.

«Продолжают работу классы предпрофессиональной направленности, соответствующие востребованным отраслям экономики региона. К новому учебному году подготовлены вся ресурсная база университета для качественного сопровождения проекта, задействован ведущий преподавательский состав в работе со школьниками. Существенно расширена география проекта: вовлечены в процесс учреждения среднего профессионального образования и филиалы в городах Ялта, Евпатория, Армянск, Феодосия. Уже с 30 сентября университет готов встретить в своих стенах более 2000 школьников, а по результатам освоения программ профессионального обучения выдать свидетельства о профессии рабочего, должности служащего»,  – отметила Наталья Кармазина.

На мероприятии были подняты вопросы формирования единого профориентационного пространства в системе общего образования Республики Крым, обеспечивающего готовность выпускников школ к профессиональному самоопределению.

Вспомним, Крымский федеральный университет уже четвёртый год реализует программы предпрофессионального образования. Ежегодный охват проектов – порядка 2500 тыс. крымских школьников.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля