Последние новости

Реклама

Школа молодого педагога стартовала в КФУ

В Крымском федеральном университете прошло открытие Школы молодого педагога. В этом году в мероприятии принимают участие 82 молодых учителя и 26 студентов КФУ им. В. И. Вернадского. Обучение в рамках проекта длится четыре дня на базе университета и общеобразовательных школ г. Симферополя.

Организаторами школы являются кафедра педагогики Крымского федерального университета и МБОУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополя.

«Школа молодого педагога – традиционное событие на площадке Крымского федерального университета.  Основная цель мероприятия – объединить молодёжь, молодых педагогов, показать, что профессия учителя – это прекрасно! Нам важно замотивировать их к профессиональной деятельности на нынешний учебный год и максимально вовлечь во все те программы и проекты, которые есть на площадке Крымского федерального университета для педагогического сообщества. Для сохранения рабочих мест в школах требуется создавать максимально интересные и комфортные условия для молодёжи, чтобы они могли совершенствовать свои знания, умения, навыки и педагогическое мастерство», – сказала проректор по учебной и методической деятельности КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Кармазина.

Школа имеет практико-ориентированную направленность и складывается из следующих блоков:

  • определение профессиональных дефицитов и создание программы профессионального развития;
  • выявление эффективных педагогических технологий и приёмов системно-деятельностного подхода.

За четыре дня участники школы рассмотрят теоретические вопросы по развитию личностных и профессиональных качеств учителя и примут участие в мастер-классах от ведущих симферопольских педагогов.

«Данное мероприятие проводится уже восьмой год подряд. Главной задачей является развитие профессионального мастерства учителя. Традиционно в Школе молодого педагога принимают участие и студенты КФУ, которые смогут освоить лучшие педагогические практики, посетят мастер-классы в общеобразовательной школе и попробуют свои силы в качестве учителя», – поделилась заведующая кафедрой педагогики КФУ Мария Скоробогатова.

На мастер-классах молодые педагоги проработают такие вопросы, как эмпатия в работе учителя, проектная технология на уроках, приёмы технологии ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), кейс-технологии, практикум по составлению заданий с использованием педагогических приёмов и технологий, практикум по составлению программы профессионального развития и прочее.

По завершении обучения участники получат сертификаты.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля