Последние новости

Реклама

Студенты КФУ прошли обучение по программе ДПО «Образование и педагогика»

28 марта, Крымский федеральный университет. Студенты Крымского федерального университета прошли обучение по программе дополнительного профессионального образования «Образование и педагогика» в рамках программы «Приоритет 2030». Итоговое занятие провели в формате психолого-педагогического практикума.

«Крымский федеральный университет является универсальной площадкой для подготовки педагогов разных направлений. Наши выпускники работают в школах Крыма и показывают высокий уровень профессионализма. Мы понимаем важность задачи: подготовить студентов к одной из самых важных и творческих профессий – профессии учителя», – отметила руководитель программы ДПО «Образование и педагогика», профессор кафедры социальной психологии Таврической академии КФУ Мария Скоробогатова.

На практикуме студенты выполнили четыре командных задания: визитка, работа с кейсами в формате мозгового штурма, анализ планов-конспектов уроков и разработка ментальных карт. Также обсудили особенности педагогической профессии, современные технологии в образовании и воспитании. Так, отточили профессиональные навыки и погрузились в атмосферу инновационного поиска и творческого взаимодействия, рассказывает методист МБОУ ДПО «Информационно-методический центр» г. Симферополя Ирина Самойленко.

«Эта программа наиболее перспективна, потому, что мы используем различные интерактивные методы, для того чтобы привлечь студентов в педагогику. Это более интересно, чем классическая классно-урочная система. Крымский федеральный университет – флагман образования в республике. Крымская система образования нуждается в молодых перспективных талантливых учителях, которые готовы повышать её качество», – подчеркнула Ирина Самойленко.

Работа педагога больше, чем проведение уроков и проверка контрольных; истинный учитель – учитель во всех смыслах. Так считают выпускники программы.

«Я хочу быть педагогом, так как, обучаясь в школе и проходя практику в университете, я понял, что нужно правильно преподносить знания.  Педагог – это призвание, ведь требуется иметь желание обучать, уметь понимать людей. Главная цель – заинтересовать обучающегося так, чтобы он захотел узнать и понять предмет», – поделился участник программы, студент Физико-технического института КФУ Владимир Сербов.

Программа длилась полгода; будущие учителя освоили методики воспитательной работы, информационные технологии, педагогику и психологию. Всего обучение прошли более 400 студентов вуза различных направлений подготовки, восемь  из них уже трудоустроены педагогами в школы и детские сады Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля