Последние новости

Реклама

Юго-Восточный филиал КФУ готовится к началу своей работы

07 июля, Крымский федеральный университет. Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов проверил подготовку к открытию Юго-Восточного филиала КФУ в Феодосии, в  котором будут готовить специалистов различных направлений деятельности для организаций и предприятий Юго-Востока Крыма.

«Юго-Восточный филиал во многом является примером для иных структурных подразделений нашего университета. Филиал находится в историческом здании бывшей мужской гимназии. Эти стены повидали многое за свою 150-летнюю историю. Сегодня, благодаря усилиям директора филиала Дианы Буркальцевой при тесном взаимодействии с администрацией Феодосии, депутатами Государственного Совета Республики Крым Евгением Михайловым и Рэмом Киселевым, здесь произведен ремонт, помещения готовы принимать студентов», – сказал и.о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

В новом структурном подразделении КФУ в Феодосии можно будет получить среднее профессиональное и высшее образование по направлениям IT, экономики, медицины и др. В рамках образовательного процесса будут реализованы сетевые программы обучения, а также программы академических обменов не только между крымскими вузами, тем не менее и главными университетами России.

«Впереди предстоит ещё много работы, тем не менее у меня нет сомнений, что Юго-Восточный филиал будет устойчиво развиваться, как, а также другие структурные подразделения вуза. Крымский федеральный университет всё больше становится единой семьей. Людей, которые здесь работают, объединяет единая цель – сделать наш университет образовательным, культурным и воспитательным центром Республики Крым», – отметил Владимир Курьянов.

В феодосийском филиале КФУ группы по средней специальной подготовке и бакалавриату будут формироваться по 25 человек, по магистратуре – по 15. Общее количество обучающихся составит порядка 500 человек.

На базе филиала КФУ в Феодосии уже прошёл круглый стол с представителями сферы здравоохранения и рекреации Крыма по вопросам подготовки кадров для медицинских учреждений полуострова. Также с участием руководства филиала на площадке Судостроительного завода «Море» прошла встреча с представителями профильного министерства, органов государственной власти республики, промышленных предприятий и организаций Крыма по вопросам подготовки кадров для оборонно-промышленных предприятий региона. С целью дальнейшего взаимодействия и оптимизации образовательного процесса участники круглых столов подписали Меморандум и Дорожную карту с Юго-Восточным филиалом.

«Существует архаичное мнение, что вуз сегодня способен только решать кадровые вопросы. Но Крымский федеральный университет имеет богатый опыт работы со сквозными технологиями и является серьёзной научной базой для инновационных проектов, в том числе  в области медицины и промышленности. Мы будем стремиться к тому, чтобы наше сотрудничество выстраивалось, по большей части, на реализации нужд и запросов от предприятий региона», – сказал депутат Государственного Совета Республики Крым Рэм Киселёв.

О планах открыть структурное подразделение Крымского федерального университета в Феодосии стало известно в феврале 2021 года. Юго-Восточный филиал может начать приём документов абитуриентов уже в рамках приемной компании этого года, в текущее время завершается процесс лицензирования учебного заведения.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля