Последние новости

Реклама

В КФУ реализуется лекционный курс дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Профилактика терроризма»

В Крымском федеральном университете проходит лекционный курс по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Профилактика терроризма» для педагогических работников образовательных организаций, государственных и муниципальных служащих Республики Крым. Про это сообщила директор Координационного центра Крымского федерального университета Елена Губанова.

«В рамках данной программы слушатели изучают понятие терроризма в системе угроз национальной безопасности России, правовые и организационные основы противодействия терроризму, кроме того, роль органов государственной власти и местного самоуправления в профилактике терроризма», – сказала Елена Губанова.

По её словам, лекционный курс направлен на то, чтобы работники и люди в целом знали о понятии терроризма, профилактике его проявлений и мерах борьбы с ним. Для удобства он разделён на вводную и практическую части.

Одним из лекторов программы выступила доцент кафедры уголовного права и процесса Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета, эксперт Координационного центра КФУ Лидия Юрченко. Её блок посвящен обеспечению функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации и её региональных сегментах.

«Функционирование противодействия терроризму осуществляется путём правового, информационно-аналитического, научного и научно-технического, материально-технического и финансового, кроме того, кадрового обеспечения. А само противодействие терроризму складывается из трёх направлений: профилактика, борьба, включающая в себя деятельность органов правопорядка и минимизацию последствий терроризма. Профилактика стоит здесь на первом месте, и проводить меры по предупреждению терроризма – это обязанность каждого. Невыполнение этих обязанностей ведёт к причинению не только большого вреда гражданам, однако и к уголовной и административной ответственности», – отметила в ходе лекции Лидия Юрченко.

В своём выступлении она также привела в пример случай реальной юридической практики в отношении одного из жителя города Новочеркасска.

«Прокуратура установила, что горожанин опубликовал на одной из своих страниц в социальных сетях фото экстремистского характера. В публикации содержались материалы, возбуждающие ненависть и вражду по национальному признаку. В отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ. Городской суд оштрафовал правонарушителя на 15 тысяч рублей. В случае повторного нарушения гражданину уже грозит уголовное наказание, предусмотренное статьей 282 УК РФ», – добавила Лидия Юрченко.

Доцент кафедры уголовного права и процесса Института «Таврическая академия» Крымского федерального университета, эксперт Координационного центра КФУ Юрий Даниленко разобрал со слушателями этапы организации и проведения мониторинга состояния общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации, кроме того, организацию противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в России.

Реализация программ повышения квалификации считается одним из ключевых направлений деятельности Координационного центра в сфере формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля