Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл круглый стол, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Управлении международной деятельности Крымского федерального университета прошёл круглый стол, где учёные, студенты и представители исполнительных органов власти обсудили методы противодействия идеологии терроризма.

Работа круглого стола проходила в дискуссионном формате, где каждому из участников представилась возможность выступить с докладом.

«Терроризм как явление, на мой взгляд, должен подвергаться научному изучению. Противодействие этому явлению интегрирует в себе многие факторы: от социальных и политических, до нравственных и личностных. Соответственно, объединить усилия должны все. Практика показывает, что вопросы профилактики и противодействия терроризму, а также другим отрицательным явлениям затрагивают вопросы и военного характера, а также работу специальных служб, которые борются с последствиями этих действий. Особую актуальность нашему мероприятию придаёт и то обстоятельство, что мы живём в прифронтовом регионе», – отметил, приветствуя участников, первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета Сергей Юрченко.

В свою очередь, с докладом о денонсации Российской Федерацией Европейской конвенции о пресечении терроризма выступила директор Координационного центра Крымского федерального университета Елена Губанова.

«В феврале прошедшего года был принят федеральный закон, инициатором которого является Президент Российской Федерации, о прекращении действий в отношении Российской Федерации некоторых международных правовых договоров Совета Европы. К примеру, в закон под прекращение действия на территории нашей страны попадает Европейская конвенция о пресечении терроризма 1997 года. В 2000 году Россия ратифицировала эту конвенцию, основной целью которой было регулирование порядка выдачи террористов из одного государства в другое. Прекращение действия было связано с прекращением членства России в Совете Европы. Но если изучить конвенцию, то можно заметить, что прекращение её действия связано не только с формальными признаками, однако и с содержанием, в связи с тем, что в этот день попираются сами нормы конвенции. К примеру, мы видим отношение «цивилизованного мира» и наблюдаем прямую дискриминацию по гражданской принадлежности российских и русскоговорящих граждан», – подчеркнула в своём выступлении Елена Губанова.

Участниками была затронута тема государственного терроризма в политике стран Запада. Докладчиком в этом вопросе выступил профессор кафедры политических наук и международных отношений Таврической академии КФУ Максимилиан Шепелев. Он подчеркнул, что традиционные представления о терроризме в основном сосредотачиваются на его субъектах: негосударственных организациях или отдельных частных лицах. Однако исторически подтверждается, что сам термин «терроризм» в первый раз стал употребляться именно применительно к деятельности государств.

«Не всякое военное действие – теракт. Под государственным терроризмом может пониматься использование государственных сил (военных, разведывательных) для совершения тайных подрывных действий, которые создают угрозу для жизни людей и нарушают инфраструктурную целостность. Подрыв Северных потоков – что это, как не пример государственного терроризма? Подобно тому, как под руководством западных сил было создано так называемое Исламское государство, а в этот день, фактически, мы наблюдаем превращение Украины в некое подобие террористического государства», – считает Максимилиан Шепелев.

В завершение мероприятия студенты Крымского федерального университета поведали о методах противодействия идеологии терроризма. Целью круглого стола стал обмен мнениями и выработка участниками определенных рекомендаций, которые позволят университету безопасно и эффективно выполнять задачи в части противодействия терроризму, а также другим отрицательным социально-политических явлениям.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля