Последние новости

Реклама

Круглый стол «Мягкая сила России» прошёл в КФУ

В Управлении международной деятельности Крымского федерального университета прошёл круглый стол «Мягкая сила России». Участники рассмотрели актуальные темы взаимоотношений России с другими странами.

С приветственным словом выступил первый проректор – проректор по международной деятельности и информационной политике КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Юрченко.

«Главная задача интеллектуального сообщества состоит в понимании чувства патриотизма между молодого поколения, кроме того, технологий конвертирования его во внешние политические успехи. Наша задача как университета – предоставить нашим студентам эти возможности», – отметил Сергей Юрченко.

О кадровом ресурсе и «повороте» к Востоку рассказал профессор кафедры политических наук и международных отношений Крымского федерального университета Максимилиан Шепелев.

«Традиционное понимание национальной силы, которая существует в понимании международных отношений, включает в себя не только материальные параметры, такие как, в частности, военная сила, экономическая или технологическая, однако и некоторые нематериальные. К ним относятся национальный характер, качество управления и дипломатия. То внимание, которое Россия уделяет гуманитарно-культурному процессу, объединяет в себе понятие той самой «мягкой силы». Безусловно, сегодня в контексте международных процессов особое значение имеет и Крым. В этом плане как специфический регион он соединяет в себе различные цивилизационные, культурные и исторические факторы», – рассказал Максимилиан Шепелев.

В мероприятии также участвовали студенты из Индии, Ирана, Египта и представители Министерства иностранных дел Российской Федерации города Симферополя.

«Мы стараемся приблизить преподавание журналистики к реальной жизни. Журналисты должны учиться на примерах тех людей, которые сегодня создают историю и влияют на неё, на примерах военных корреспондентов, аналитиков. Сегодня в условиях вызова невозможно журналисту-гражданину страны оставаться безучастным, не иметь собственного мнения, позиции. С этого года в учебном плане по направлению подготовки «Журналистика» введён новый предмет «Информационные войны: стратегии и тактики», где на конкретных примерах из современной журналистики и медиаотрасли студенты учатся отличать правду от фейков, искать первоисточники, перепроверять информацию, а главное – использовать выработанные тактики ведения информационной войны в своей практике», – отметила в ходе круглого стола заведующая кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна Крымского федерального университета Диана Первых.

В рамках круглого стола в Управлении международной деятельности Крымского федерального университета также была организована выставка, где были представлены карты Крыма разных времён из коллекции профессора Московского архитектурного института Петра Панухина.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля