Последние новости

Реклама

Крымским водителям, как и проживающим в иных регионах страны, обязательно требуется «переобувать» авто на зимнюю резину. При этом не стоит пробовать экономить и использовать так называемые всесезонные покрышки. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, сообщает издание «РИА Крым».

По его мнению, единственная причина, по которой автовладельцы отказываются менять покрышки, – это жадность. Крым и Севастополь хоть и считаются южными регионами, здесь нередки заморозки, близкие к отрицательным температуры, снег и прочие атрибуты зимы. Также, климат полуострова очень сильно отличается: в предгорных, горных и северных районах снег и гололед – достаточно частое явление с поздней осени до середины весны.

«Учитывая особенности климата Крыма, лучше использовать нешипованные шины, так называемые «липучки». В условиях небольшого количества снега и отрицательных температур они обеспечат хорошее сцепление с дорогой», – сказал Шапарин.

Эксперт объяснил, что даже если «переобуть» авто сейчас, нешипованная резина не будет сильно изнашиваться и её хватит на достаточно долгий пробег. Однако если вдруг резко снизится температура, возникнет необходимость выехать в горы или другой регион, автовладелец будет готов. Ему не придется в срочном порядке приобретать новые покрышки, кроме того, искать, где «переобуться».

«Всесезонку ставить не рекомендую, потому как она плоха в любое время года: летом очень быстро изнашивается, зимой не обеспечивает полноценного сцепления с дорожным покрытием», – продолжил Шапарин.

Он объяснил, что «летние» и «зимние» покрышки отличаются составом резиновой смеси. Зимняя гораздо мягче и лучше выполняет свои функции при отрицательных температурах. При этом летняя резина при низких температурах «дубеет», в результате увеличивается тормозной путь, снижаются сцепные качества с дорогой.

Потому, что в Крыму такие температуры вполне достижимы, вице-президент Национального автомобильного союза предостерег от «экономии на спичках, чтобы потом не думать, где ремонтировать машину после ДТП».

В свою очередь директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев рекомендует начинать готовить автомобиль к зиме весной – до сезонного роста цена на автозапчасти и обслуживание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля