Последние новости

Реклама

Подорожание ОСАГО может привести к массовому отказу людей от страхования транспорта и нежеланию чинить автомобили за свой счёт. Об этом РИА Новости Крым сообщил вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин, сообщает издание «РИА Крым».

В среду Банк России заявил, что планирует расширить на 26% вверх и вниз коридор базового тарифа ОСАГО. Так, для легковых автомобилей граждан базовая ставка будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1 646–7 535 рублей. Согласно актуальным расчетам из обновленных справочников стоимости запчастей Российского союза автостраховщиков, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%. Но эксперты говорят, что реальная стоимость запчастей увеличилась вдвое.

«Соответственно возникает у человека такая «вилка» и он уже задумается, а требуется ли ему покупать страховку на следующий год. С учетом того, что штрафы за езду без страховки минимальные, и с камер за это нарушение штрафы не приходят. У нас и так по ряду регионов до 20% автовладельцев ездят без страховки. И этот процесс будет нарастать», — предположил эксперт.

По его мнению, в настоящее время под систему ОСАГО закладывается «мина» замедленного действия, которая убьет систему автомобильного страхования.

«Жадность страховых компаний убьет систему ОСАГО в течение двух лет. Когда люди не смогут платить за полис, да и не будут видеть в этом смысла, ведь нужной суммы они все равно не получат», — считает Шапарин.

Он также обозначил, что в нынешних условиях с дефицитом запасных автомобильных частей страховые компании желают разрешить применять для расчета самые дешевые запасные части, что помогло бы избежать удорожания.

«И тогда получается, что будут считать стоимость ещё ниже, чем она есть сейчас. Не по оригинальным, а по аналогам. Так что деньги на увеличение тарифа можно было бы брать не из кармана граждан, а из кармана страховых, так как, согласно закону, страховые компании должны выплачивать 79% от того, что собирают, а они выплачивают около 50%. И там остается под 20 млрд рублей ежегодно. Куда они исчезают — неизвестно. Здесь есть серьезный задел Чтобы тарифы не повышать, а они повышаются», — разъяснил специалист.

Шапарин предупредил, что в обозримом будущем увеличение стоимости автострахования может привести к тому, что на дорогах появятся больше битых машин, которые никто не захочет ремонтировать за свой счёт.

«Это уже появилось и видно невооруженным взглядом. Машины и вправду уже очень многие не ремонтируют», — заключил эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля