Последние новости

Реклама

Краткосрочные договоры страхования ОСАГО не станут обузой ни для страховых компаний, ни для граждан. Такое мнение РИА Новости Крым высказал юрист Андрей Сычев, представитель компании «Автоюрист» (Москва), сообщает издание «РИА Крым».

15 июня в Госдуму зашел проект закона, которым предлагается сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО от года до месяца.

По мнению Сычева, в случае принятия закона выиграют все – и страховщики, и граждане. Особенно последние, которые сегодня на небольшие расстояния рискуют ездить без полиса, чтобы не платить.

«Люди, для примера, перегоняют автомобиль из одного города в другой и надо проехать 700 – 1 500 километров один раз и для этого покупать полис на год. Это неинтересно, и, обычно, едут, надеясь на русский авось, без полиса. А если попал в ДТП – потерпевший обращается в суд, у виновника денег нет, и начинается тягомотина. ОСАГО гарантирует водителям ответственность перед третьими лицами в рамках лимита 400 тыс. рублей. Разумеется, людям это будет интересно, а страховым компаниям выгодно», – сказал юрист.

По его мнению, минимальный срок страхования можно было бы уменьшить ещё больше – до нескольких дней.

«То есть, если раньше сам договор заключался на год, а периоды страхования были ограничены – на три месяца, полгода и девять месяцев, то сейчас, если такую инициативу предлагают, хорошо бы предусмотреть страхование на неделю, пять дней и даже два-три дня», – считает Сычев.

Естественно, в этом случае будет ниже и тариф, и страховая премия также станет меньше «за счёт того, что риск у страховой компании будет по минимуму», добавил юрист.

До этого в Госдуму внесли проект закона, которым предлагается позволить беженцам из Украины и Донбасса работать в РФ на транспорте без российский прав до получения необходимых документов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля