Последние новости

Реклама

Как вернуть деньги за неиспользованный страховой полис по кредиту

Кто хоть раз обращался за кредитом, наверняка знает, что в банке обязательно предложат страховку. От потери работы, болезни и даже смерти заёмщика. И учитывая то что страховка, как и колхоз, дело добровольное, бывает сложно от неё отказаться. Слишком навязчивые встречаются сотрудники банка. И если раньше деньги, уплаченные за страховые случаи, при досрочном погашении кредита никто не возвращал, то теперь всё обстоит иначе. С сентября в законы о потребительском кредите и ипотеке были приняты поправки, которые позволяют заёмщику при досрочном погашении кредита получить деньги обратно. Но как это сделать?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

НА ЧТО БРАЛИ

Отметим сразу, что речь пойдёт об ипотечных и потребительских кредитах. Вернуть деньги можно будет как при личных видах страхования – на случай потери работы, жизни, здоровья и т. д., так и при имущественных. Но только в том случае, если страховка является обеспечением по кредиту. К примеру, если на срок кредита страхуется, допустим, автомобиль или квартира.

КОГДА И КАК

Если вы погасили кредит досрочно и, соответственно, надобность в страховании отпала, можно вернуть часть денег, так сказать, неиспользованных. К примеру, если вы взяли ипотечный кредит на десять лет, но погасили его за шесть, то у вас остаётся неиспользованная страховая сумма за оставшиеся четыре года. Если, разумеется, вы не получали страховую выплату.

Вернуть деньги страховая компания обязана в течение семи рабочих дней после того, как вы подадите заявление. Если вы заключали договор страхования через банк, то и деньги возвращает именно он.

КТО МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ

Поправки в законодательство вступили в силу только в первой декаде сентября, по этой причине действуют лишь в отношении тех договоров, которые заключены с этой даты. А точнее, со 2 сентября 2020 года.

А ЧТО ПО КОЛЛЕКТИВНОМУ?

Случается, что банк предлагает клиентам присоединиться к коллективному договору страхования. Работают они по такому принципу: сначала финансовая организация заключает договор со страховой компанией, а далее вписывает в него своих клиентов. Примечательно, что раньше подобный договор невозможно было расторгнуть, ведь человек/клиент не являлся ни одной из сторон в договоре. Но теперь можно.

Если человек был подключён к договору личного коллективного страхования в банке, то при досрочном погашении кредита комиссия банка за подключение к коллективной страховке не возвращается. Он получит обратно часть страховой премии – пропорционально неиспользованному времени (если не произошёл страховой случай).

Если договор личного страхования человек заключал в страховой компании самостоятельно, то никаких комиссий банку за оформление страховки он не платил. Отказавшись от полиса при досрочном погашении кредита, он также получит обратно часть страховой премии – пропорционально неиспользованному времени (если не произошёл страховой случай).

СТОИТ ЛИ ОФОРМЛЯТЬ?

Разумеется, ответ на данный вопрос каждый выбирает сам. Но стоит учесть, что, если вы оформляете кредит и отказываетесь от страховки, банк вправе увеличить процентную ставку. Такие действия он может объяснить вероятными рисками. К примеру, клиент может потерять работу и стать неплатёжеспособным.

По такому же принципу банк может и вовсе отказать в кредите, для примера, если вы откажетесь страховать залоговое имущество, скажем, автомобиль. Если идёт речь о иных полисах страхования, их покупка – дело добровольное.

ПРИМЕР

Пётр Рыжиков взял кредит – 500 тыс. рублей – на пять лет. Страховая премия составила при этом 70 тыс.. Через год Рыжиков погасил кредит, и часть страховой премии должны вернуть. Вот как она рассчитывается:

70 000 рублей (страховая премия) разделить на 5 (срок кредита) и умножить на 4 (оставшийся срок по кредиту). Удастся 56 000 рублей. Именно такую сумму и должны вернуть Петру Рыжикову.

*Это примерный расчёт возврата страховой премии, поскольку у каждой страховой компании своя методика.

Ирина Яблучанская, управляющий отделением Южного ГУ Банка России по Республике Крым:

– Если заёмщик пришёл в банк с заявлением об отказе от страховой услуги и возврате денег, а финансовая организация не желает принимать документ, следует отправить заявление заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу банка. Если и в этом случае кредитор не пошёл навстречу, клиент может подать жалобу через интернет-приёмную на официальном сайте Банка России. Обращаю внимание, что обновлённый регламент возврата средств за страховые полисы начал действовать только по отношению к договорам, заключённым со 2 сентября текущего года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля