Последние новости

Реклама

С 2019 года вступила в силу норма законодательства, которая вводит понятие единого налогового платежа физического лица. Практически, это авансовый платеж в счёт любого из имущественных налогов: транспортного, земельного, налога на имущество или в счёт нескольких имущественных платежей сразу, сообщает издание «Севастопольская газета».

Нововведение касается только физических лиц, то есть всех, тех кто уплачивает имущественные налоги. Для индивидуальных предпринимателей уплата налогов по результатам ведения своей предпринимательской деятельности с помощью единого налогового платежа не предусмотрена.

Новые законодательные нормы дают возможность уплатить налоги в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления.

Следует отметить, что единый платеж является добровольным платежом, введенным только для уплаты имущественных налогов авансом — то есть до того, как придёт уведомление.

В течение года он будет отражаться как аванс, а 1 декабря налоговая инспекция произведет зачет по такому принципу: сначала погашаются задолженности (при их наличии), а потом — начисленные налоги.

Единый платеж можно вносить за иных лиц: в частности, за супруга или родителей. Если внесенная сумма окажется больше начисленной и после зачета останется переплата, её можно вернуть по заявлению.

Как это работает? В частности, у вас есть земельный участок и машина. Каждый год вам приходит уведомление на 8 тысяч рублей — общая сумма по имущественным налогам. Получается, что до 1 декабря требуется сразу внести всю сумму. Теперь в течение года можно вносить авансовый платеж в частности, по тысяче рублей в месяц по единым реквизитам. А когда придёт время, налоговая инспекция зачтет эти платежи в счёт ваших налогов — всех сразу и без специальных заявлений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля