Последние новости

Реклама

Рост цен на жильё в новостройках Крыма нельзя назвать чрезмерным. Об этом в эфире радио заявил эксперт по недвижимости, директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский, передаёт «РИА Крым».

«В Симферополе цены на новострои за год выросли на 21%. В абсолютном выражении это около 500 тыс. рублей на однокомнатную квартиру, что можно считать наиболее значительной суммой. При этом в Краснодаре квартиры подорожали на 40%, а в Сочи — на 55%», — сказал Дубровский. При этом сравнении крымские показатели выглядят не такими уж значительными, подчеркнул он.

По мнению эксперта, цены на квартиры, как и процесс ценообразования наиболее оправдан. В регионе преимущественно строятся комплексы с квартирами повышенной комфортности и улучшенной планировкой.

«Для сравнения, качество строительства и продуманность строительных решений в Крыму существенно выше, чем в Краснодаре. Например, у нас ниже плотность застройки, выше качество озеленения и благоустройства», — разъяснил он.

Кроме качества строительства, на цены недвижимости в Крыму также повлияло подорожание строительных материалов, которое, по имеющимся у него сведениям, в среднем составило около 60%. Учитывая все вышесказанное, нельзя говорить, что цены на новостройки регулирует только «фактор жадности» застройщика, резюмировал он.

По мнению представителей ряда крупных российских агентств недвижимости, квартиры и апартаменты в Крыму сохранили привлекательность для покупателей, учитывая значительное подорожание в последний год. При этом эксперты рынка подчёркивают, что если раньше квартиры чаще приобретали в качестве инвестиций, в настоящее время – для защиты сбережений от инфляции.

В условиях подорожания квартир, все больше крымчан задумываются о строительстве индивидуальных домов. В свою очередь, республиканский Совмин разработал механизм, по которому жители полуострова смогут приобрести земельный участок под ИЖС за 25% его кадастровой стоимости. На данные цели уже выделен участок общей площадью 100 га в окрестностях села Родниковое под Симферополем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля