Последние новости

Реклама

Непродуманный тюнинг автомобиля влияет на его управляемость, поездки при этом становятся дороже и опаснее. Об этом рассказал автоэксперт Дмитрий Болысов в беседе с «Радио 1», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов эксперта, установка спортивных колес на те модели, для которых это не предусмотрено, оказывает давление на общий механизм работы авто.

«Ставить вместо рекомендованных производителем размеров спортивные шины наиболее рискованно. Во-первых, это вредно для автомобиля, поскольку вся система начинает работать не так, как задумывал конструктор. Плюс увеличивается расход топлива», – цитирует Болысова издание.

Спортивные шины также влияют на ходовые качества автомобиля – при отсутствии навыка управления, машина будет резко реагировать на все движения водителя. Особенно опасным такой эксперимент становится при неблагоприятных погодных условиях.

«Автомобиль, не рассчитанный на спортивные шины, ведет себя неадекватно. Он более резко реагирует на все ваши движения. И если нет навыков, то это штука опасная. К тому же, дороги у нас не очень хорошие, нередко есть колейность, и автомобиль начинает «рыскать», то есть он старается выехать из этой колеи, поскольку колесо чуть шире, чем колея. Опаснее на спортивных колесах и в дождь: появляется эффект аквапланирования, когда колесо теряет сцепление с дорогой», – уточнил автоэксперт.

В заключение Болысов сказал, что установка спортивных шин оправдана только в случае спортивных авто, в любом другом случае они делают поездки дороже и опаснее.

Ранее автожурналист рассказал, сколько заводов требуется, чтобы собрать автомобиль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля