Последние новости

Реклама

Само по себе вождение нельзя назвать опасным, если водитель будет ездить на исправном транспорте и соблюдать все правила дорожного движения, не говоря уже о спокойном стиле езды, но, к сожалению, всегда есть посторонние факторы, которые легко могут привести к аварийным ситуациям.

Неприятность эту мы переживём

Как оказалось, даже самая простая дорога с почти отсутствующим движением может грозить водителю опасностями.

Аварийные ситуации возникают чаще всего по следующим причинам:

Монотонность движения

Монотонность движения – довольно опасная причина, которую большинство новичков не берет в расчет, а вот опытные водители знают, насколько теряется концентрация и как это опасно. Неважно, едет человек по пустынной дороге или медленно передвигается в общем потоке – вся эта монотонность постепенно приводит к тому, что концентрация теряется, а человек перестает следить за дорогой, расстоянием до других машин и прочими важными нюансами. Даже если человек ездил по этой дороге не один раз, расслабляться ни в коем случае нельзя.

Колейность на дороге

Колейность – это деформация дорожного покрытия, при которой образовывается своеобразная колея, из которой автомобиль просто не может выбраться. Особенно это возможно в летнее время года, когда асфальт деформируется от высоких температур и постоянного движения машин в одну сторону по одному участку. В итоге машина может как застрять в колее (так как ее длина может быть значительной), так и перевернуться, пытаясь из нее выбраться. Если такое происходит на грунтовых дорогах, то ситуация ухудшается тем, что машина в такой яме может попросту загрязнуть, не говоря уже о проблемах, возникающих, когда наступает плохая погода.

Аквапланирование

Аквапланирование – ситуация, при которой машина теряет сцепление с дорогой из-за скопления влаги. В итоге она становится полностью или частично неуправляемой, что очень опасно как для самого водителя и его машины, так и для окружающих. Чтобы максимально уменьшить вероятность такой проблемы, рекомендуется следить за состоянием шин, а конкретно протектора, а также не набирать слишком большую скорость.

Огромная лужа

Попадание в «озеро». Даже если дорога прямая, то в плохую погоду на ней вполне могут скапливаться своеобразные озерца, попадать в которые не рекомендуется ни одному водителю. Во-первых, машина может стать неуправляемой из-за воды, а во-вторых, водитель рискует заработать гидроудар двигателя, что приведет прямиком к капитальному ремонту.

Резкая дорожная пробка

Резкие пробки. Большинство водителей привыкло к пробкам на дорогах и даже знает четко места, в которых те образовываются, но вот неожиданные пробки могут стать причиной того, что водитель попросту не успеет затормозить, из-за чего может пострадать сам и нанести вред другим. Что плохо, защититься от такого невозможно. Остается уповать только на скорость собственной реакции.

Сильный боковой ветер

Сильный боковой ветер – еще одна проблема, которую большинство водителей не считает серьезной, а очень зря, ведь, действительно, сильный боковой ветер может легко перевернуть машину, особенно если она будет двигаться на большой скорости или совершать маневр. Когда стоит такая погода, то лучше вообще не ездить, но если выбора нет, то делать это стоит крайне аккуратно.

Любая из этих проблем может показаться незначительной, но в итоге водитель может попасть в очень серьезную и опасную ситуацию, соответственно, человек всегда должен быть бдительным и аккуратным за рулем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля