Последние новости

Реклама

Обычно осенью выпадают обильные осадки, в такие дни водителям приходится ездить по мокрой дороге и даже по водяной плёнке.

Безопасное вождение в дождливую погоду

Какие проблемы могут поджидать водителей на мокрой дороге?

  • Автомобиль может потерять сцепление с дорогой

Когда автомобиль движется с большей скоростью, то трение между шинами и дорожным покрытием снижается. На влажной поверхности дороги это ощущается гораздо больше чем на сухой. Даже на новых шинах, при движении со скоростью 80 км/час, по дороге с толщиной водяной плёнки всего в один миллиметр, сцепление с дорожным полотном ухудшается в два раза, а когда льёт проливной дождь, то в целых 5 раз. Если же шины уже подизносились, и протектор заметно истёрся, то цифры будут ещё более страшные. Когда погода была без осадков, и дождь только начинается, то на дороге, ещё не смытые дождём, но хорошо смоченные частички резины, пыли и масел представляют из себя очень скользкий слой.

  • Водитель может потерять управление автомобилем

Автомобиль тем лучше реагирует на повороты, чем лучше колеса сцепляются поверхностью дороги. Поэтому, чтобы погода не застала автомобилиста врасплох и руль не стал пустым, а рулёжка размытой во время дождя, следует передвигаться с пониженной скоростью. Потеря управления из-за сильного дождя и высокой скорости существенно затрудняет выполнение крутых поворотов, перестроений, объезд препятствий.

  • У автомобиля может увеличиться тормозной путь

Автомобиль, при 80 км/час проезжает в полтора раза больший путь (на 20 метров больше) при торможении на мокрой дороге, чем на сухой. Поэтому и здесь, чтобы увеличение тормозного пути, не стало причиной дорожно-транспортного происшествия, следует передвигаться медленнее.

  • Автомобиль может перейти в режим аквапланирования

Когда колёса автомобиля полностью теряют контакт с дорогой и начинают всплывать над водяной плёнкой асфальта, то такой эффект называется аквапланированием. Шина колеса автомобиля, для сохранения контакта с дорогой, при движении со скоростью 80 км/час должна отводить примерно 25 литров воды в секунду. Когда же шина перестаёт успевать это делать, например из-за увеличения скорости автомобиля, или изношенности протектора, то перед колесом автомобиля образуется водяной клин и водитель полностью теряет управление, включая и возможность совершить экстренное торможение.

  • Может ухудшиться видимость

Ухудшение видимости во время дождя также способствует повышению аварийности на дорогах, поэтому при передвижении на автомобиле в дождь, не забывайте включать фары и следите за работоспособностью дворников.

Что же делать?

  • Не превышать рекомендованный скоростной режим, ведь безопасный скоростной режим - это гарантия сохранения жизни, и своей и окружающих!

Для новых шин, в сильный дождь, аквапланирование может наступить при движении со скоростью 60-90 км/час, если же протектор шин износился, то аквапланирование может начаться и со скорости 30 км/час.

  • Не совершать резких действий при вождении автомобиля

Когда погода преподносит нам сильный дождь, то резкий поворот руля, внезапное торможение, или даже наоборот, ускорение могут спровоцировать занос автомобиля, потерю управления, снос передней оси и т.д. Манёвры следует совершать плавно и продумывать заблаговременно.

  • Проверяйте давление в шинах автомобиля

Отход от рекомендованного давления в шинах, в сильных дождь, может привести к плачевным последствиям, если перекачать, то потеряется сцепление с дорогой в плечевых зонах шины - если недокачать, то потеряется сцепление с дорогой в центральной части протектора. Как следствие, в обоих случаях, уменьшается пятно контакта с дорогой и повышается риск потери управления автомобилем.

  • Следите за износом протектора

Исследования учёных показали, что минимальная глубина протектора, для эффективного отвода воды во время дождя, должна составлять не менее 4 миллиметров, однако технический регламент, действующий на территории таможенного союза разрешает эксплуатацию шин, с минимальной глубиной протектора в 1.6 миллиметров.

Помните, какой бы сюрприз нам погода не преподнесла - на дороге водителю следует сохранять бдительность и собранность!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля