Последние новости

Реклама

Советы водителям в снег и мороз

Как избежать неприятных ситуаций зимой и что не стоит оставлять в машине при низкой температуре воздуха, расскажем в нашей новой рубрике, пишет издание «Крымская газета».

Предупредить ДТП

о том, что требуется соблюдать дистанцию на дороге, знает каждый водитель, тем не менее далеко не каждый вспоминает об этом за рулём. Особенно важно соблюдать максимальное расстояние до фуры. При движении большая машина поднимает с дороги и обочины облако снега и слякоти, что в результате существенно снижает видимость у идущего за ней автомобиля. При нештатной ситуации водитель авто не успеет своевременно затормозить.

Другая ошибка автомобилистов – они перестают помнить о времени года и продолжают на высокой скорости резко дёргать рулём. Резкие рывки провоцируют машину к заносу, из которого не умеют безопасно выходить около 99% водителей.

Идя на обгон зимой, нельзя забывать про снежные брустверы, они образуются между полосами. При попадании на такой бруствер частью колеса машина может пойти боком, а на приличной скорости станет вообще неуправляемой.

Тем, кто собирается ехать в город, в котором курсируют трамваи (в частности, в Евпаторию), требуется помнить о зимней опасности на рельсах. В это время года при снеге и слякоти машина, передвигаясь по трамвайным путям, будет тормозить ещё хуже, чем по гладкому льду.

И ещё – никогда не доверяйте асфальту зимой. На нём во многих случаях бывает тонкая корка льда или слякоть, из-за чего сцепление колёс с дорогой будет минимальным.

Замок замёрз

Многие водители хоть раз в жизни сталкиваются с тем, что в сильный мороз замок двери автомобиля замерзает. Чтобы не тратить деньги на вызов специализированных взломщиков (вскрытие замка обходится в 1,5-2 тысячи рублей), можно постараться открыть его самостоятельно.

Тем не менее прежде чем приступать к разморозке, попробуйте открыть любую другую дверь. Обычно сигнализация, не срабатывая на замёрзшие замки, прекрасно открывает две другие двери.

Итак, один из самых простейших способов – разморозить замок при помощи нагретого ключа. Для этого спичками или зажигалкой требуется разогреть наконечник ключа, а после этого быстро вставить в замок. Таких попыток можно сделать несколько.

Если это не дало возможность, то требуется воспользоваться специальной жидкостью для разморозки замков. О её покупке лучше позаботиться заранее и носить с собой. Существуют также электрические размораживатели замков, которые удобно положить в сумку или карман, не опасаясь, что жидкость может пролиться.

Можно разморозить замок и при помощи другого автомобиля, в частности, соседа по стоянке. Вам потребуется электрический прикуриватель из его авто.

Также можно воспользоваться обычной медицинской грелкой. Наполнить её кипятком и на пять минут приложить к замёрзшему замку.

Не оставляй в машине!

Покидая машину на стоянке в минусовую температуру, требуется не только забрать с собой все ценные вещи и документы, тем не менее и продукты и лекарства.

Все мы помним, что вода при замерзании расширяется. В результате, в первую очередь имеют возможность пострадать напитки в стеклянных бутылках, вино, пиво, газировка, кроме того, стеклянные банки с детским питанием, с соленьями (вареньем).

Металлические консервные банки после замораживания имеют возможность вздуться, а это опасно ещё и тем, что в содержимом консервы может образоваться токсин ботулизма. Куриные яйца, кстати, также имеют возможность треснуть в машине во время морозов.

Опасна температура ниже нуля и для некоторых лекарств. Во-первых, многие из них содержат воду и расфасованы в стеклянную тару. Во-вторых, для лекарственных препаратов есть температурные условия хранения, и при их нарушениях лекарство может потерять не только свои свойства (в частности, инсулин), тем не менее даже причинить вред здоровью при употреблении. Это некоторые виды антибиотиков, вакцин, а также другие медикаменты.

Не стоит оставлять зимой в салоне автомобиля также гаджеты и в первую очередь смартфоны. Учитывая то что большинство производителей электроники допускает эксплуатацию таких устройств при температуре до минус 10 градусов, даже при ней ёмкость аккумулятора устройства падает, оно может выключиться. Если, вернувшись к авто, вы поставите смартфон на зарядку, то тепло, выделяемое в батарейке смартфона, способно привести его к быстрому расширению и, как следствие, деформации всего устройства. Такие случаи официально фиксировались.

Если же замёрзший гаджет поставить на зарядку в тёплом помещении, то на внутренних поверхностях устройства может образоваться конденсат. Он способен стать причиной выхода техники из строя.

Чистота и в мороз

Многие водители предпочитают в зимний промежуток времени вообще не мыть автомобиль, боясь, что эта процедура испортит лакокрасочное покрытие. Тем не менее если подходить к процессу мытья правильно, то таких неприятностей можно избежать.

Для начала требуется снять верхний слой грязи с автомобиля при помощи холодной воды (даже если визуально машина относительно чистая) и немного подождать, чтобы авто оттаяло. Только после этого наносить на него пену. Не пользуйтесь при этом ни тряпкой, ни губкой, потому как частицы соли и песка (составляющие реагентов) имеют возможность повредить краску. Пену требуется подержать на машине минуты две-три, не более, ведь в состав моющего входит щёлочь, разъедающая краску. Смывайте. Тщательно промойте резиновые уплотнители стёкол и дверей, дворников, по мере сил промойте защиту картера, туда зимой набивается очень много грязи. После того как машина вымыта, обязательно протрите её микрофиброй или искусственной замшей. Тем не менее главное правило в зимней мойке – это хорошо высушить машину. Ведь в замки, а также другие полости авто попадает вода, которая замёрзнет при низких температурах и приведёт к неисправностям. Чтобы этого не произошло, зимой автомобиль требуется обязательно продуть сжатым воздухом – от люка бензобака до замочной скважины.

В довершение пройдитесь силиконовой смазкой по дверным уплотнителям, чтобы они не потрескались под воздействием воды и мороза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля