Последние новости

Реклама

Едем в отпуск: Как безопасно двигаться на авто в ночное время

«Крымская газета» собрала рекомендации для автолюбителей, какие планируют ночные поездки по полуострову, передаёт «Крымская газета».

Не устраивайте круглосуточных поездок

Первое, на что стоит обратить внимание при движении в ночное время, это, конечно же, физическое состояние. Если вы уже «отмахали» 8-10 часов за рулём в дневное время, то ехать в таком состоянии ещё и в ночное время, мы вам категорически не рекомендуем.

Будьте бодры

Если же ночная остановка для вас не вариант, то есть несколько способов борьбы со сном за рулём. Все они, разумеется, актуальны для людей, какие не сильно утомлены и провели за рулём не слишком много времени перед ночным движением:

- Бодрствующий пассажир рядом.

Разговаривайте или хотя бы слушайте его речь.

- Энергичная музыка.

Мантры вряд ли помогут, а вот рок или танцевальные хиты — вполне.

- Периодическое открытие окон.

Тем не менее! Шум и свежий воздух наиболее неплохо бодрят, тем не менее помните, что в летний зной, когда в машине работает кондиционер и салон наполнен прохладой, открытие окон может иметь совсем обратный эффект.

- Еда.

Грызите сухари или орешки, периодически пейте холодную воду. И главное, не ужинайте пред ночной поездкой сытно и плотно, после хорошей еды тело так и желает расслабиться.

- Энергетики и кофе.

Тем не менее! Не на всех людей эти способы влияют одинаково. И вместо бодрости вы можете получить лишь головную боль и подавленную нервную систему.

Снизьте скорость!

Самая распространённая и самая опасная ошибка заключается в том, что многие водители продолжают ехать в ночное время с той же, а иногда и большей скоростью. А это совершенно неправильно. В ночное время снижается главный фактор безопасности – видимость! Она ухудшается в реальных условиях вдвое, соответственно, время вашей реакции на опасную ситуацию увеличивается на ту же величину. Так что двигайтесь медленнее и будьте внимательны.

Некоторые трассы освещены, тем не менее большинство наших дорог погружены во мрак. Поэтому, когда вы съезжаете с освещённого участка на неосвещённый, снизьте скорость, дабы глаза привыкли к темноте. Именно в такие моменты увеличивается опасность ДТП: водитель просто не успевает среагировать на опасность или препятствие.

Очистите фары

Фары должны быть чистыми и исправными. Правила ПДД запрещают эксплуатацию автомобиля без работающей левой фары. Так что если у вас перегорела лампа ближнего света в левой, водительской фаре, то придётся переставлять лампу из правой. Лучше вообще купить запасной комплект ламп.

Протрите стёкла

Что касается стёкол автомобиля и в первую очередь лобового, то перед ночной поездкой его лучше тщательно протереть. Чистое, без разводов и грязных пятен стекло – залог хорошей видимости, а значит — безопасности. Желательно также, чтобы стекло не имело обширных трещин. Они сильно ухудшают видимость в ночное время.

Хорошего отдыха и безопасных вам километров!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля