Последние новости

Реклама

Большая загруженность транспортных магистралей в дневное время вынуждает автолюбителей совершать деловые поездки ночью. Вождение в ночное время усложняется низким уровнем освещенности дороги. Кроме того, сказывается слепящее действие фар встречного транспортного потока. Если погода сырая, световые лучи отражаются от содержащихся в воздухе мелких капелек воды, что также снижает освещенность дороги.

Автомобиль ночью

Если вы периодически совершаете ночные поездки, то приведенный ниже материал поможет вам более надежно управлять автомобилем ночью.

Во время ночной поездки постоянно следите за чистотой лобового стекла. Дорожная грязь, попавшая на стекло, значительно снижает видимость в ночное время. Хотя, глядя из салона, стекло кажется довольно чистым.

Не забывайте переключать свет с приближением встречной колонны транспорта. При сокращении расстояния от первого встречного автомобиля до нескольких метров, можно включить дальний свет, он никого не ослепит. При этом сохраняется освещение дороги.

Во избежание ослепления не смотрите на свет фар встречного потока. Старайтесь направлять взгляд в сторону правой обочины. Также распределяется свет фар вашего автомобиля.

Если свет встречной колонны ослепил вас, не меняя полосы, плавно остановите ваше транспортное средство.

При кратковременных остановках не оставляйте автомобиль на дороге. Статистика ДТП ежегодно регистрирует большое количество столкновений с транспортом, оставленным на проезжей части.

Двигаясь по мокрой дороге, периодически останавливайте автомобиль, чтобы очистить стекла фар. Не протирайте включенные фары снегом. От этого могут появиться трещины на стеклах.

Если сильный снегопад создает в свете фар матовое пятно, мешающее наблюдению за дорогой, включите ближний свет, и обзорность улучшится.

Перед перегибом дороги внимательно следите за световым потоком, излучаемым встречным транспортом. Если вы заметили, что один из автомобилей едет с дальним светом, мигните ему фарами. Водитель встречного автомобиля поймет, что слепит вас и переключит свет.

Автолюбителю, находящемуся за рулем в ночное время, грозит серьезная опасность заснуть во время управления автомобилем. Кофе, который обычно употребляют многие водители, бодрит очень недолго. После чего хочется спать еще сильнее. Рекомендуем брать с собой продукты, которые следует грызть. Это могут быть орехи, сухари, печенье. Все, что эффективно разгоняет сон. Периодически останавливайте автомобиль, чтобы выполнить разминочные упражнения. Будьте особенно внимательны на рассвете, когда особенно хочется спать.

Если вы часто совершаете ночные поездки, положите в багажник верхнюю одежду со светоотражающими элементами и электрический фонарь с питанием от автономного аккумулятора, который всегда должен быть заряжен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля