Последние новости

Реклама

Многих проблем с автомобилем можно избежать, но скрыться от дождя невозможно. Особенно неприятен неожиданный дождь, который приводит к массе проблем и повышает раздражительность водителя. Помимо снижения видимости, ухудшается сцепление колёс с дорогой, а автомобиль становится менее управляемым. Разберёмся, как надежно удержать автомобиль в мокрой дороге, обезопасив себя от аварийных ситуаций.

Езда на автомобиле в дождь

Почему колёса начинают скользить?

Любая городская дорога в первые минуты дождя превращается в своеобразный каток. Причиной тому служит пыль, скопившаяся на асфальте, которая от дождя превращается в незаметный глазу слой скользкой грязи. Снижают сцепление колёс с дорогой и капли масла с проезжающих автомобилей, которые накапливаются на поверхности луж, увеличивая скольжение.

Через некоторое время, после того, как грязь будет смыта с дороги потоками воды, сцепление резины с дорогой возрастает. Поэтому для водителя гораздо опаснее мелкий дождь, которого не хватает, чтобы убрать с дороги частицы пыли.

Среди различных дорожных покрытий наиболее опасны, когда погода дождливая, крупная брусчатка и гладкий асфальт, по которым ваш автомобиль при наличии грязи будет скользить как по льду. Наименее опасен для езды по мокрой дороге бетон и брусчатка из небольших плиток.

Правила управления машиной на мокрой дороге

  1. Если во время планируемой поездки прогноз погоды говорит о дожде, то желательно начать свой путь заблаговременно, потому что рекомендуемая скорость автомобиля во время сильного дождя 40-50 км/ч.
  2. Притормаживать на мокрой дороге следует начинать раньше, чем на сухой, потому что тормозной путь в дождливую погоду может увеличиваться более чем в 2 раза. Раннее и плавное торможение позволит едущим сзади автомобилям своевременно оценить обстановку и снизить скорость.
  3. Если круиз-контроль на автомобиле не предусматривает специального «мокрого» режима, то лучше его совсем отключить.
  4. Ехать при дождливой погоде необходимо с включенными фарами, чтобы встречные автомобили издалека видели едущий впереди автомобиль. Нежелательно включать дальний свет, который может слепить водителей на полосе встречного движения. Оптимальным вариантом будет применение специальных противотуманных фар.
  5. На мокрой дороге необходимо увеличить привычную дистанцию между впереди едущим автомобилем, потому что при дожде увеличивается тормозной путь.
  6. Нельзя выезжать в дождь, если на автомобиле не работают дворники, потому что в таком случае видимость снижается до нуля.
  7. При заносе автомобиля главное не паниковать, а немного повернуть руль в сторону заноса. На автомобилях с передним приводом нужно немного придавить на педаль газа, а с задним приводом – наоборот немного притормозить при заносе.
  8. При дождливой дороге обращайте больше внимание на пешеходные переходы, потому что люди часто делают резкие прыжки, преодолевая прибордюрные водяные потоки.

И помните, что самый безопасный способ избежать ДТП при сильном дожде – это съехать на обочину, остановиться и переждать непогоду с включенными габаритными огнями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля