Последние новости

Реклама

С наступлением зимы даже опытные мотоциклисты сталкиваются с довольно большим количеством самых разных трудностей. Это не удивительно, ведь только управление скоростным транспортным средством в то время, когда погода, видимость и качество дорожного покрытия оставляют желать лучшего, уже само по себе является не только трудным, но и весьма опасным занятием. Тем не менее, если подобрать правильную экипировку и соответствующим образом подготовить свой байк к эксплуатации в зимних условиях, а также постоянно придерживаться правил, определяющих правильную технику езды, то можно свести к минимуму все возможные риски, сделав при этом свои поездки максимально комфортными. Но давайте обо все по порядку.

Мотоцикл

В первую очередь вы должны морально подготовить себя к тому, что ситуация на зимней дороге в любой момент может перейти в категорию экстремальной, поэтому во время движения всегда следует оставаться внимательным и максимально собранным. Морозная погода, сильный ветер, выпадение снега - все это может здорово отвлекать вас от управления открытым транспортным средством, которым является мотоцикл, следовательно, вы должны максимально ответственно подойти к подбору одежды и экипировки, ведь это поможет вам защититься от зимней непогоды.

Сразу стоит отметить, что ваша мотоциклетная одежда не только должна быть теплой и удобной, но и просто обязана способствовать повышению безопасности во время езды, при этом все вещи желательно покупать только в специализированных магазинах, что позволит вам быть уверенными в их качестве. Если говорить предметно, то когда погода очень холодная, то специалисты рекомендуют в обязательном порядке надевать удобное термобелье, а также несколько теплых и легких элементов одежды, изготовленной из так называемого флиса. В качестве же верхней одежды рекомендуется использовать специальный непродуваемый комбинезон и мотоциклетную куртку, которые защитят вас не только от непогоды, но и от некоторых видов травм и повреждений, если вдруг произойдет падение.

Также необходимо постоянно пользоваться специальными защитными аксессуарами, к которым можно отнести перчатки, шлем и подшлемник, набор щитков, а также наколенники и налокотники. Помните, что подобная экипировка не только сохранит ваше здоровье и убережет ваше тело от травм, но и может спасти вам жизнь в случае дорожно-транспортного происшествия, поэтому подходите к ее подбору с максимальной долей ответственности, а также никогда не стесняйтесь того, что надев на себя все вышеуказанные вещи, вы становитесь похожим на бойца отряда специального назначения.

Особое внимание следует уделять и технике езды, ведь зимняя погода сильно затрудняет любое маневрирование, поэтому специалисты рекомендуют зимой никогда не ездить на больших скоростях, а соблюдать правильный скоростной режим. Другими словами, установите для себя мысленное ограничение скорости, которое должно быть примерно на треть меньше, чем во время езды в благоприятных условиях, когда погода отлично подходит для эксплуатации байка, дорога сухая и ровная, а видимость ничем не ограничена.

Максимальную осторожность следует соблюдать ранним утром, когда на дорогах может образовываться гололедица, а выпавший за ночь снег еще не успели "утрамбовать" другие участники движения. И хотя утром пешеходов и других транспортных средств обычно много не бывает, будьте очень внимательны при въезде на пешеходный переход, а также при заезде в зону кругового движения. Специалисты же на таких участках зимней дороги рекомендуют не прибегать к резким, пусть даже и кратковременным, ускорениям, а для снижения скорости пользоваться только задним тормозом, перенеся массу своего тела поближе к передней части байка. И попытайтесь как можно реже наезжать на дорожную разметку, ведь именно эти участки, как правило, бывают самыми скользкими.

К сожалению, погода зимой часто бывает еще и чрезмерно ветреной, что тоже существенно затрудняет управление байком, вследствие чего у многих мотоциклистов возникает желание пристроиться во время движения за каким-либо габаритным транспортным средством (к примеру, за грузовиком), чтобы ехать в более комфортной зоне, лишенной встречного воздушного потока. Однако специалисты не советуют так делать, особенно если дорожное покрытие очень скользкое, а также в условиях ограниченной видимости, ведь любой резкий маневр идущего впереди транспорта может спровоцировать столкновение или падение, если вы не успеете адекватно среагировать на изменение ситуации на дороге.

Кстати, ветреная погода может представлять еще большую опасность, если скорость и направление ветра будут постоянно меняться, ведь это может привести к непредвиденному горизонтальному смещению вашего байка относительно дороги. Бороться с данной напастью практически невозможно, поэтому старайтесь перед каждой очередной поездкой, особенно в том случае, если она должна быть довольно продолжительной по времени, смотреть прогноз погоды, чтобы знать, какие погодные условия будут ожидать вас в пути. И если ожидается существенное ухудшение погоды, не самым плохим вариантом станет отказ от поездки, в крайнем случае - перенесите ее до того момента, когда погода станет более благоприятной.

Еще одним немаловажным условием безопасной езды на мотоцикле в зимнее время является хорошее состояние покрышек вашего байка. Разумеется, что зимой для езды по скользкой дороге желательно использовать специальную зимнюю резину, которая предназначена для эксплуатации при низких температурах. Стоит отметить, что шипованная резина может стать неплохим решением, но только в том случае, если вам постоянно приходится ездить либо по льду, либо по плотно утрамбованному другими участниками движения снегу, в противном случае оптимальным вариантом станут шипованные накладки, которые можно надевать и снимать по мере надобности.

Но даже если вы используете специальную зимнюю резину, вы должны понимать, что морозная погода может привести к ее задубеванию, если байк будет длительное время находиться под открытым небом без движения, к примеру - во время ночной стоянки вне отапливаемого гаража или бокса. Это очень опасная ситуация, так как задубевшая от мороза резина крайне плохо обеспечивает сцепление колес мотоцикла с дорожным покрытием, что может привести к потере контроля над байком во время движения. Отогреть же резину можно только в движении, поэтому после подобных длительных простоев на холоде постарайтесь проехать хотя бы первый километр пути на очень низкой скорости, периодически прибегая к плавному торможению.

Теперь вы знаете, что поможет сделать зимнюю эксплуатацию мотоцикла более комфортной и приятной, а главное - максимально безопасной. Но никогда не забывайте, что зимняя погода очень коварная, поэтому всегда соблюдайте предельную осторожность и будьте внимательными во время зимних поездок, а также помните о полезных советах и рекомендациях, о которых вы узнали после прочтения данного материала. Удачи вам на дорогах!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля