Последние новости

Реклама

Как поскорее избавиться от неуверенности на дороге начинающему водителю и не вызывать своим вождением агрессию и насмешки со стороны более опытных коллег? Несколько практических советов помогут исправить ситуацию, Изложено доступным языком, понятно и грамотно по смыслу.

Советы начинающему водителю

Советы начинающему водителю

Новичкам в любом деле приходится непросто, и водители-новички не являются исключением, а лишь подтверждают справедливость тезиса. Но несколько практических советов помогут быстрее расстаться со статусом новичка и влиться в водительское сообщество в качестве полноценного участника.

Знак «Ученик»

По идее, знак «У» должен быть полезен водителю-новичку, но на практике от него бывает и немало вреда. Например, некоторые водители пренебрежительно относятся к водителям на автомобиле с таким знаком и разными способами демонстрируют свое превосходство на дороге. Замечено, что в отношении водителя с данным знаком другие водители нередко проявляют более агрессивный, чем обычно, стиль езды.

Совет: лучше отказаться от этого знака, если вы уже освоили азы вождения. Не акцентируя внимание на своем статусе новичка, выступая на равных с другими водителями, гораздо больше шансов встретить понимание, даже совершив ошибку.

Сразу в бой!

Некоторые инструкторы считают, что наиболее эффективно с самого начала обучаться вождению в сложных условиях, для чего выбирать участки с интенсивным движением, большим количеством знаков, светофоров и развязок.

Но очень вероятно, что подобный подход будет иметь лишь негативный эффект в виде страха, скованности и чувства неуверенности у начинающего водителя, на преодоление которых потом уйдут долгие годы.

Совет: начинать обучение водительскому мастерству лучше на дорогах, свободных от авто и пешеходов. А инструктора, настаивающего на противоположном мнении, лучше сменить на другого.

Тепличные условия

Встречается и ситуация, противоположная предыдущей: весь процесс обучения протекает в облегченных условиях - в сухую и солнечную погоду. Оказавшись за рулем в ненастный день, привыкший к идеальным условиям водитель неминуемо растеряется и вряд ли сумеет хорошо управлять машиной.

Одно дело, когда погода хорошая - а другое, когда плохая!

Совет: освоив езду в хороших условиях, надо своевременно переходить на обучение в плохую погоду: специально выезжать в не очень сильный снег или дождь, тренировать навыки вождения в условиях гололеда. Для первых тренировок в плохих погодных условиях следует выбирать участки дороги, по которым другой транспорт почти не ездит. Действуя под руководством опытного наставника очень полезно вырабатывать навык вождения по скользкой дороге, научиться чувствовать занос и выработать способность выхода из него. Пройдя такое обучение, можно выезжать на дороги общего пользования, практически не обращая внимания на погоду. Вы же не будете всегда смотреть прогноз погоды перед выездом на дорогу...

Медленная езда

Излишняя осторожность некоторых начинающих водителей заставляет их ездить с очень низкой скоростью (до 40 км/ч), при этом они считают, что те участники движения, которых не устраивает такая скорость, вполне могут их объехать.

Тут надо учесть, что если скорость одного автомобиля резко отличается от скорости основной массы автомобилей в потоке, то создается помеха для прочих водителей, что ведет к аварийной ситуации.

Совет: если езда со скоростью 60-70 км/ч создает сложности для водителя-новичка, то ему следует улучшать свои навыки на трассах с небольшой интенсивностью движения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля