Последние новости

Реклама

Продолжается реализация долгосрочного международного проекта «Академия безопасного вождения», - программа запускается осенью в 6 регионах России. Проект направлен на обучение навыкам безопасного вождения начинающих водителей, недавно получивших водительское удостоверение.

Практические тренинги программы были специально адаптированы к дорожным и климатическим условиям России. Водители со стажем вождения менее 3 лет смогут стать участниками бесплатных тренингов, зарегистрировавшись на официальном сайте программы www.dsfl.ru. В России проект реализуется Госавтоинспекцией совместно с экспертным центром «Движение без опасности».

В прошлом году проект был успешно реализован в 3 регионах, - Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане. В нем приняли участие более 400 человек. В этом году планируется значительно увеличить количество участников программы и дополнить практические тренинги новыми упражнениями, специально адаптированными для нашей страны. Мероприятия в рамках проекта «Академия безопасного вождения» пройдут в Нижнем Новгороде (24-27 сентября), Екатеринбурге (1-4 октября), Челябинске (8-11 октября), Уфе (15-18 октября), Самаре (22-25 октября), Ростове-на-Дону (29 октября-1 ноября).

В ходе практических занятий начинающих водителей обучат поведению в случае возникновения аварийных ситуаций на дороге, правильному выбору скоростных режимов, контролю пространства вокруг автомобиля, наглядно продемонстрируют, почему нужно использовать ремни безопасности и к каким последствиям может привести использование мобильного телефона во время вождения. Тренинги проведут профессиональные инструкторы, какие прошли обучение у сертифицированных тренеров «Академии безопасного вождения».

По информации статистики, в прошлом году по вине водителей со стажем вождения до 3 лет произошло более 29 тыс. ДТП, что ниже аналогичного показателя в 2013 году на 7%. Погибли 3,3 тысячи (снижение на 4%) и пострадали 41,3 тысячи человек (снижение на 7%). С начала этого года в стране зарегистрировано 9,9 тыс. подобных ДТП, где более тысячи человек погибли и 13,7 тыс. пострадал. Данные цифры ниже на 17,5%, 22,8% и 17,9% соответственно по сравнению с 2014 годом.

Несмотря на явную тенденцию к снижению количества ДТП с участием молодых водителей, показатели остаются высокими, что стало причиной обсуждения различных законодательных инициатив. Это ещё раз подтверждает тот факт, что базовых знаний, полученных водителями в процессе обучения в автошколах, недостаточно.

Как полагают представители экспертного сообщества, одной из возможных мер, которая поможет разрешить сложившуюся ситуацию и, следовательно, повысить безопасность на дорогах, может стать дополнительное образование для начинающих водителей.

Программа «Академия безопасного вождения – это уникальная бесплатная программа, которая занимается подготовкой молодых водителей. Практические тренинги помогут им лучше освоить технику управления автомобилем и вести себя на дорогах более безопасно.

ГУОБДД МВД России
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля