Последние новости

Реклама


Начинающие водители получили уникальную возможность бесплатно улучшить свои навыки вождения в рамках международной программы «Академия безопасного вождения», которая была реализована крупным международным автобрендом в партнерстве с Госавтоинспекцией и экспертным центром «Движение без опасности» в сентябре-ноябре этого года. В течение осени практические тренинги глобальной социальной программы прошли в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Самаре и Ростове-на-Дону.

Значительную долю между участников тренингов составили студенты (37%) в возрасте от 18 лет, однако в числе желающих пройти обучение были и люди более старшего возраста. Так, самому возрастному участнику тренингов этого года 56 лет.

Аудитория тренингов позволила составить собирательный портрет российского начинающего водителя и выявить тенденции, наиболее распространенные между водителей со стажем вождения до трёх лет.

В ходе социологического опроса, проведенного в рамках программы, 57% начинающих водителей отметили, что чувствовали бы себя увереннее, пройдя дополнительный курс безаварийного вождения по окончании автошколы. Это свидетельствует о востребованности международной программы «Академия безопасного вождения» в России и говорит о необходимости комплексного подхода к проблеме обучения молодых водителей.

Большое влияние на молодых водителей продолжают оказывать отвлекающие факторы, - главным образом, мобильные телефоны. Однако наблюдается и положительная тенденция – в этом году 51% респондентов отметили, что пользуются телефоном за рулем, тогда как в 2014 году 70% признались, что не расстаются с телефоном за рулем. В этом году на вопрос «Пользуетесь ли вы мобильным телефоном, управляя автомобилем?» 45% начинающих водителей отвечают, что делают это редко, 6% – регулярно, а 49% не пользуются никогда.

8% водителей со стажем вождения до трёх лет, отвечая на вопрос «Водили ли вы в состоянии алкогольного опьянения?», признаются, что делали это однажды, остальные 92% никогда не садились за руль в нетрезвом состоянии. Это также свидетельствует о положительных изменениях в ситуации на дорогах – год назад число аналогичных ответов составляло 11% и 89% соответственно.

Несоблюдение скоростного режима по-прежнему является одним из основных нарушений начинающих водителей. Так, 75% участников опроса при ответе на вопрос «Превышали ли вы разрешенную скорость при управлении автомобилем?» ответили, что делали это иногда, при этом 7% сознались в том, что делают это всегда. Лишь 18% начинающих водителей не нарушают скоростной режим.

В то же время, начинающие водители осознают важность ремней безопасности, сигналов поворота и использования шин по сезону. Отвечая на вопрос «Пристегиваетесь ли вы за рулем», 84% ответили, что делают это всегда, 14% – иногда и лишь 2% – никогда. При этом 48% опрошенных всегда следят за тем, чтобы пассажиры также были пристегнуты, 42% иногда уделяют этому внимание и лишь 10% никогда не следят, пристегнуты ли пассажиры. 79% респондентов отметили, что всегда пользуются сигналами поворота при перестроении. 95% устанавливают шины, соответствующие сезону.

13% начинающих водителей отметили, что попадали в ДТП несколько раз, 25% признались в однократном попадании в ДТП и 62% никогда не были участниками автоаварий. При этом 66% попадавших в ДТП отметили, что это происходило в городе, 18% – на парковке, 10% – на загородной трассе, а 6% – в пробке. В 48% случаев ДТП происходило по вине другого водителя, в 12% – когда водитель не справился с управлением.

Начинающие водители осознают важность современных технологий в предотвращении ДТП. 40% отмечают, что желали бы, чтобы их автомобиль был оснащен системой автоматического торможения, 39% – системой помощи при парковке, а 21% – мультимедийной системой с голосовым управлением.

Международная программа тренингов «Академия безопасного вождения» разработана с учетом самых распространенных в России причин ДТП, в какие попадают начинающие водители. Слушателей курсов учили правильному выбору скоростного режима, контролю пространства вокруг автомобиля, с помощью специальных тренажеров наглядно демонстрировалось, к чему может привести резкое торможение без использования ремня безопасности и разговоры по мобильному телефону за рулем.

Начинающие водители назвали упражнения блока «Торможение», «Слепые зоны» и «Отвлекающие факторы» самыми полезными. Занятия проводили профессиональные инструкторы, специализирующиеся на преподавании защитного стиля вождения, какие ранее участвовали в подготовке и проведении курсов «Тренер олимпийских водителей».

ГУОБДД МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля