Последние новости

Реклама


Сразу в двух российских регионах – Столице России и Пермском крае – состоялись зимние чемпионаты по юношескому автомногоборью, посвященные 70-летию Победы. Участниками соревнований в Столице России стали школьники младшего и среднего возраста из 15 регионов. На зимнем первенстве в Пермском крае встретились также учащиеся различных колледжей, проходящих обучение по специальностям автомобильной направленности.

Соревнования юных автоспортсменов прошли под девизом «Молодежь – за безопасность на дороге». Обязательными элементами чемпионатов по юношескому автомногоборью являются экзамены на знание Правил дорожного движения и состязания по водительскому мастерству – скоростное маневрирование и автослалом.

Детско-юношеские автошколы являются важной составляющей в системе непрерывного обучения детей навыкам безопасного поведения на дорогах. Первые такие автошколы для детей и подростков были созданы более 40 лет назад. Сегодня более чем в половине регионов России функционируют около 400 детско-юношеских автомобильных школ, в которых обучаются правилам безопасного вождения автомобиля свыше 30 тыс. школьников среднего и старшего возраста. Основной возраст обучающихся – от 12 до 17 лет, тем не менее в некоторых детских автошколах получить первоначальные водительские навыки имеют возможность и младшие школьники, - для них обучение проводится на мини-автомобилях.

Детско-юношеские чемпионаты по автомногоборью, направленные на предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, популяризацию между детей и молодежи технических видов спорта, пропаганду здорового образа жизни, проходят ежегодно при содействии Госавтоинспекции. Значимость проведения подобных соревнований заключается также в вовлечении как можно большего числа молодых людей в процесс воспитания законопослушных участников дорожного движения и обучения их навыкам безопасного поведения на дорогах.

На соревнованиях в Столице России самые юные воспитанники автошкол – дети в возрасте от 7 до 12 лет – выступали на мини-автомобилях, ребята старше 14 лет – на легковых. Абсолютными победителями в командном зачете стали представители Саратова, на 2 месте – юные спортсмены из Ростова-на-Дону, 3 место заняли ребята из Самары. Между школьников младшего возраста в классе мини-автомобилей победили представители Воронежской области, на 2 и 3 месте – воспитанники детско-юношеских автошкол Москвы и Владимира соответственно.

Организаторы соревнований в Пермском крае особо отметили подготовку команды из Татарстана, - на экзамене по Правилам дорожного движения один из её участников показал безупречные знания и лучшее время, получив максимальные 100 очков; ещё один из участников лучше всех справился на этапах скоростного маневрирования. Тем Не Менее в общем зачете команда Татарстана все же уступила первое место юным автоспортсменам из Челябинска; на 3 месте – команда Москвы.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля