Последние новости

Реклама

Прогноз погоды может на грядущий день огорчить осадками, особенно в межсезонье. И для автолюбителей это не повод огорчаться, а лишь повод заострить внимание на основных особенностях вождения в дождливую погоду.

Лужа на дороге

Ошибочно мнение, что гололед и снег таят в себе опасность скольжения и заноса, но не стоит поддаваться заблуждению – мокрая дорога скрывает не меньше потенциальных опасностей.

Грамотный автолюбитель всегда поддерживает техническое состояние автомобиля в порядке, независимо от погодных условий. Соответственно, дворники должны работать исправно, а в стеклоомывателе всегда должна быть вода. В дождливый день – это обязательные условия для безопасной и комфортной поездки, потому что видимость сильно ухудшается, а грязь с впереди идущего и встречного транспорта будет регулярно окатывать лобовое стекло.

Корректировка манеры вождения

Чтобы заранее отреагировать, необходимо снижать скорость.

Стоит обратить внимание на выбираемый маршрут движения и рекомендуется по возможности занимать левую или центральную полосу движения. Это связано с тем, что дорога всегда имеет небольшой уклон к обочине, как раз для отвода воды. Следовательно, в крайней правой полосе лужи будут больше.

А колею полную воды рекомендуется избегать из-за множества причин. Например, аквапланирование – опаснейший эффект потери управления, который легко поймать на чрезмерной скорости и при большом количестве осадков. Аквапланирование возникает, когда протектор покрышки не успевает вывести воду из-под колеса и машина теряя сцепление с дорогой, так сказать «всплывает» над асфальтом. Этот эффект также сильно опасен, как и гололед. И это еще один повод следить за состоянием своего протектора и переобуваться вовремя и по сезону.

Луж и затопленных участков дороги стоит избегать еще и потому, что никогда неизвестно наверняка, что скрывается под мутной водой, легкомысленно влетая в лужу, водители рискуют поймать в ней выбоину, о размерах которой можно только догадываться.
Для сохранения целостности подвески и во избежание аварийных ситуаций, рекомендуется объезжать сильно затопленные участки, если дорожная ситуация этого не позволяет – лучше плавно снизить скорость и проехать внимательно и медленно.
Говоря о неизбежности проезда глубоких луж, стоит помнить о том, что после погружения колеса в воду – эффективность тормозных колодок сильно снижается.

Высушить колодки поможет простая водительская мудрость: проехав небольшое расстояние после лужи, необходимо легко придавить тормоз несколько раз подряд – колодки начнут нагреваться и вода испарится.

Для безопасного вождения, в том числе и в дождь, советуют брать во внимание психологию других водителей и пешеходов. Это подразумевает увеличение дистанции не только до впереди идущей машины, но и боковой дистанции – стоит держаться поодаль от всех участков дорожного движения. Потому что не можем знать наверняка у кого резина может быть лысой, а кто испугается ямки и резко дернет руль – все это приведет соседа по полосе к заносу.

А наблюдение поведения пешеходов, говорит о том, что они торопятся на транспорт или спрятаться от дождя, поэтому чаще торопятся перебежать проезжую часть, оставляя на второй план собственную безопасность. Поэтому правильно будет сбрасывать скорость перед пешеходным переходом заблаговременно.

В любой день, любой водитель может снова оказаться пешеходом, исходя из этого – сбавьте скорость проезжая остановки общественного транспорта, чтобы не окатить стоящих там людей грязной водой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля