Последние новости

Реклама

Шум от резины при движении автомобиля – явление неизбежное. Современные производители шин уделяют показателю шума особое внимание, так как от этого зависит комфорт внутри салона авто. Однако различная резина имеет свои шумовые значения, и вопрос, от чего это зависит, волнует многих автолюбителей.

Покрышки

Попробуем разобраться подробнее с тем, что влияет на уровень шума от резины, как можно снизить этот неприятный эффект.

Почему зимняя резина шумит меньше?

Все водители знают, что покрышки делятся на два основных типа: летние и зимние. В зависимости от сезона использования резина имеет разный состав, рисунок протектора и конструкцию. Летняя резина производится максимально жесткой, что делает ее устойчивой к высоким температурам и позволяет сохранить надежное сцепление с дорожным покрытием. Естественно, чем выше плотность, тем сильнее резина шумит при движении. Именно поэтому мягкая зимняя резина кажется более комфортной. Отметим, что движение по жаркой летней трассе на зимней резине будет губительным для покрышек, которые будут сильно изнашиваться при высокой температуре.

Также шум летней резины обусловлен жестким компаундом. Избавиться от такой конструктивной необходимости просто невозможно. Однако даже среди летней резины имеются разные варианты. Одни летние шины будут шуметь довольно сильно, доставлять владельцу дискомфорт и при этом быстро изнашиваться, а другие будут вести себя тихо и прослужат владельцу много лет.

Какие же еще факторы влияют на уровень шума, издаваемый покрышками?

Свойства и состояние дорожного покрытия

Естественно, когда дорожное покрытие крупнозернистое, усеяно ямами и ухабами, говорить о тихой и комфортной езде не приходится. Если асфальт содержит включения крупного щебня и гравия, то при быстрой езде будет отчетливо слышен громкий гул. Естественно, на таком дорожном покрытии будет громко себя вести любая резина (вне зависимости от ее стоимости, качества и прочих характеристик).

Качество и размеры летних шин

Это те параметры резины, на которые владелец авто может повлиять. Дело в том, что каждый производитель резины использует свою технологию изготовления, добавляя в состав определенный процент каучука, синтетики, химии или пластика. В результате одни шины шумят даже на небольшой скорости, а другие ведут себя тихо даже при очень быстром движении.

Кроме состава, на уровень шума оказывает влияние рисунок протектора, его высота и проекция, наличие или отсутствие дополнительного каркаса жесткости, а также параметры ширины и высоты резины. Естественно, резина низкопрофильного типа будет шуметь сильнее в связи с увеличенным пятном контакта с покрытием.
Качество шин напрямую влияет на уровень издаваемого ими шума. Чем современнее оборудование и технологии, применяемые производителем, тем шума будет меньше. Использование технологичных компаундов, компьютерного моделирования при создании рисунка протектора, особых смесей резины и синтетики – все это способствует уменьшению нежелательных шумовых явлений.

Температура

Опытные водители знают, что в летнюю жару начинают шуметь даже те покрышки, которые ведут себя тихо, когда погода прохладная. Такое явление объясняется изменением физических свойств резины – она становится мягкой, увеличивается площадь контакта с дорогой, повышается сопротивление и, соответственно, увеличивается шум. Решить эту проблему можно лишь покупкой качественной резины, рекомендуемой к использованию при повышенной температуре воздуха.

Давление в покрышках

В технических документах к каждому авто указаны рекомендуемые значения давления в шинах. Именно эти показатели обеспечивают оптимальное сцепление и управляемость, а также максимально низкий уровень шума. При недостаточном давлении пятно контакта, как и шум, увеличатся. Некоторые автолюбители специально перекачивают колеса, чтобы снизить уровень шума и уменьшить показатели расхода горючего. Однако такой прием ведет к снижению управляемости и уровня безопасности, неравномерному износу покрышек.

Таким образом, добиться снижения шума можно путем приобретения качественных шин, которые подходят для эксплуатации в то время, когда стоит жаркая погода. Также рекомендуется следить за правильным давлением в покрышках, не допускать перекачивания. Частично снизить уровень шума от колес при движении можно путем проведения дополнительной звукоизоляции арок. Эта услуга сегодня предлагается многими автосервисами, а результат получается довольно неплохим.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля