Последние новости

Реклама

Крымский психолог назвал основную причину детской жестокости

Основная причина детской жесткости – низкий социальный интеллект. Об этом в эфире радио заявил декан факультета психологии КФУ им. В.И. Вернадского Евгений Черный.

По сказанным им словам, детская жестокость была всегда, и её корни найти несложно. «Маленький ребенок не знает как себя необходимо вести в той или иной ситуации. По этой причине он ищет пример поведения  в окружающей его среде, а именно в родителях. Важно даже не то, что ему говорят, а то, как подают информацию. Если это происходит в жесткой форме, когда взрослый  проявляет свою власть, то, естественно, ребенок ощущает унижение и свою беспомощность. Разумеется, ему хочется это компенсировать. Так и появляется детская жестокость», — разъяснил психолог.

 Он подчеркнул, что если у ребенка не было в жизни примера правильного поведения, его социальный интеллект остается на низком уровне. «Социальный интеллект – это понимание того, как себя  вести в той или иной ситуации, умение отвечать за свои поступки и прогнозировать последствия своих действий. Если в 16-17 лет ребенок этого не умеет, то ни о каком социальном интеллекте говорить не приходится», — заключил Черный.

Источник: РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190929/1117395524.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля